Музей науки и техники, Шанхай, Китай

Страна: Китай
Город: Шанхай
Адрес: 2000 Shiji Avenue, Pudong District
   В этом заведении как нигде лучше можно убедиться в том, что Китай - великая держава. В настоящее время музей науки и техники больше посещают школьники и студенты Шанхая, но для любого взрослого посещение этого комплекса будет полезным и интересным.

   Музей разделен на различные тематические экспозиции, расположенные на трех этажах огромного здания.

Вид издали на музей

Первый этаж предлагает выставки на темы:


  1. Мир животных. Представлены самые интересные виды животных со всех континентов. Экспозиция построена таким образом, что зритель практически самостоятельно увязывает особенности животных, вынужденных адаптироваться в разных климатических условиях. Среди экспонатов, есть и очень редкие, практически вымирающие представители мировой фауны.

  2. Природные ландшафты провинции. Здесь воссозданы уголки китайской природы с ее обитателями: тропические леса, горные районы, городские парки.

  3. Зал исследований Земли дает возможность посетителям в оригинальной форме познакомиться со строением нашей планеты, а также с теми процессами, которые в ней происходят.

  4. Свет разума - экспозиция, дающая возможность самостоятельно изучить явления мира физики и химии. Все здесь устроено по принципу: Наблюдение - Анализ - Понимание. А такие интерактивные экспонаты, как "лазерная арфа", или "светящийся шар", демонстрирующий ионизацию газа, заставляют с интересом наблюдать за ними часами.

  5. Колыбель дизайна - как понятно из названия, выставка посвящена шедеврам мирового дизайна, а также различным современным дизайнерским проектам в Китае.

  6. Радужная страна - экспозиция этой части музея посвящена исключительно детям. Для них здесь интересным будет все: научная лаборатория, волшебный лес, город света и тени и многое другое.

Здание шанхайского музея науки и техники

Второй этаж музейного комплекса также предлагает несколько увлекательных разделов:


  1. Наш дом Земля. Здесь можно познакомиться с природными катаклизмами и их влиянием на нашу жизнь, несколько композиций рассказывают о загрязнении окружающей среды и страданиях животных. Одновременно с этим тут представлены новые экологически чистые технологии.

  2. Мир роботов. Название говорит само за себя. На площади в полторы тысячи квадратных метров выставка дает представление о возможностях "умных" машин сегодня.

  3. Эра информации. Эта часть музея знакомит с самыми разными современными информационными технологиями и заставляет задуматься о будущем всего человечества.

  4. Пауки. Самая полная коллекция пауков в мире представлена в этом разделе музея. Выставка оборудована микроскопами, чтобы иметь возможность осмотреть самые разные челюсти этих удивительных существ. А модель паука, высотой в два метра пользуется огромной популярностью среди детей.

Экспозиция шанхайского музея науки и техники

Третий этаж комплекса радует новыми экспозициями:


  1. Свет исследований. Двор, где отец генетики Георг Мендель высадил горох, кабинет Альберта Эйнштейна, лаборатория, где Морган изучал жизнь плодовой мушки. Это далеко не полный перечень интереснейших экспонатов, презентаций и реконструкций этого раздела музея.

  2. Человек и здоровье. В этой части комплекса можно протестировать свое тело на предмет здоровья, можно оказаться в желудочно-кишечном тракте человека и своими глазами увидеть все процессы там происходящие. неожиданная выставка, поучительная и необыкновенно интересная.

  3. Завершает экспозицию выставка, посвященная космосу, его покорению, исследованиям, а также будущим, пока еще фантастическим проектам. Кроме непосредственно музея, современного и высокотехнологичного, в комплекс входит и несколько кинотеатров, помещений для временных выставок, сувенирного магазина.

   Поскольку музей постоянно посещают толпы школьников и студентов в сопровождении учителей и преподавателей, то посещать его лучше всего в будний день и после обеда. В выходные здесь слишком много посетителей.

   Билет обойдется в 60 юаней. Право бесплатного посещения есть у пожилых людей (старше 70 лет), а также у солдат срочной службы, но это относится только в самим китайцам.
1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно