Музей и галереи современного искусства Эрарта

Музей и галереи современного искусства Эрарта – долгосрочный проект, включающий в себя музей с постоянной экспозицией, международную сеть галерей и многочисленные программы поддержки и популяризации современного искусства.

Галереи представляют современное российское искусство и занимаются продажами произведений отечественных художников по всему миру – в Цюрихе, Лондоне, Нью-Йорке и Гонконге.

Музей и галереи современного искусства Эрарта

В Санкт-Петербурге в пятиэтажном здании бывшего НИИ, на 10 000 кв. метрах располагается музей, выставочные залы и петербургская галерея Эрарта.

Музей и галереи современного искусства Эрарта

Музей Эрарта – самый крупный негосударственный музей современного искусства в России. Коллекция включает свыше 2300 работ более 170 художников из разных российских регионов: картины, арт-объекты, скульптуры, инсталляции. Эрарта открыла многих региональных молодых художников, которым всегда сложнее попасть на «большую сцену», чем живописцам из Москвы или Петербурга. Постоянная экспозиция располагается в одном крыле здания. Музейная коллекция весьма разнообразна: в Эрарте можно увидеть редкий объект science art, масштабные инсталляции, примеры видеоарта и фактически все направления в современной живописи. Также в Эрарте работают уникальные проекты, которые можно увидеть только в этом музее: тотальные инсталляции U-space, мультимедийный спектакль театра без актеров, изоанимацию – ожившие истории картин, мультсериал об искусстве «Черный Квадрат» и многое другое. Все проекты находятся в музейном крыле Эрарты.

Музей и галереи современного искусства Эрарта

Второе крыло здания отдано под петербургскую галерею (первый этаж) и выставочные залы. Эрарта ведет активную выставочную деятельность, организуя персональные и коллективные выставки российских художников. Также иногда проводятся выставки иностранных современных художников. Временные выставочные экспозиции меняются каждые 1,5 месяца. В рамках программы «Россия в Эрарте» музей принимает в Петербурге художников из разных уголков России и организует собственные выездные выставки по регионам. За 4 года выставки современной российской живописи из коллекции Эрарты прошли в Новосибирске, Екатеринбурге, Новгороде, Перми, Сургуте, Краснодаре и других городах.

Музей и галереи современного искусства Эрарта

По вечерам в Эрарте практически ежедневно проходят спектакли, концерты, лекции, кинопоказы. Молодые театральные коллективы, экспериментальные труппы, российские и иностранные музыканты выступают в Эрарте, многие из них – с премьерными спектаклями или уникальными программами.

Музей и галереи современного искусства Эрарта

Экскурсионный отдел Эрарты предлагает обзорные экскурсии по музею, которые проходят каждый час с 11:00 до 20:00. Полезно для тех, кто не профессионально разбирается в искусстве или первый раз в этом музее. В Эрарте в принципе есть разнообразные экскурсионные программы – общие и тематически философские, для знатоков искусства и для новичков. Для посетителей созданы все условия для интересного и комфортного визита, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Музей и галереи современного искусства Эрарта

В цокольном этаже музея находится ресторан Erarta Café, который в теплое время года открывает уютную летнюю террасу. На третьем этаже работает кофейня – прекрасное место для отдыха и встреч. На первом этаже находятся магазины: здесь можно заказать принт полюбившейся картины, приобрести авторские сувениры или книгу по искусству.

Время работы: с 10:00 до 22:00 ежедневно, кроме вторника
   Телефон: +7 (812) 324-08-09