Дворец Хофбург, Вена: фото, адрес, карта

Страна: Австрия
Город: Вена
Адрес: 1010 Vienna
   Дворец Хофбург в столице Австрии стал одним из самых величественных и шикарных зданий за всю историю людского рода. До сих пор его используют как одну из самых важных и изысканных официальных резиденций Президента Австрии.

Еще не так давно здесь жил и руководил большой страной император Австро-Венгрии. Позже, дворец использовали в качестве хранилища для ценнейшей художественной коллекции, которая формировалась на протяжении многих веков.

Этот комплекс дворцов в нынешнем виде появился не сразу. Над его строительством, а потом и реконструкцией, трудилось не одно поколение архитекторов и строителей империи в течение последних восьми столетий. Первый дворец был построен в XIII веке.

Коллекция серебра в Хофбурге

Архитектурная неразбериха

Хоффбург не является целостным архитектурным проектом, причем не наблюдается даже симметричность его отдельных элементов. Иногда его сравнивают с Кремлевским дворцом в российской столице. Все постройки дворцового комплекса кардинально отличаются друг от друга.

Каждый новый император хотел увековечить свое имя, пристраивая к старому зданию новые элементы в виде флигелей или крыльев. Вся эта разносортица архитектурных стилей и дизайнерских решений не дает возможности воспринимать Хоффбург, как единый и целостный проект. А вот для туристов это настоящий рай для визуальных путешествий во времени, так как на одном пространстве располагаются совершенно разные по историческим вкусам тех эпох здания.

Дворец Хофбург, Вена: фото, адрес, карта

Здесь расположен дворец Михаэлертор, со стороны главного входа которого Хоффбург выглядит чрезвычайно помпезно. Чуть далее находится Нойебург, отсюда общий дворцовый комплекс выглядит «тяжелым гигантом». Если посмотреть со стороны Бурггартена, то откроется однообразный, но не теряющий своего величия вид. А если подойти к Амалиенбургу и зданию Рейхсканцелярии, то вид Хоффбурга покажется очень скромным и изысканным.

Личные предпочтения императоров

Большим интересом у посетителей пользуются личные покои Франца-Йозефа и принцессы Баварской Елизаветы, находящиеся справа от Михаэлертора. Елизавета обустроила свои покои на втором ярусе здания. Если свернуть налево от центрального входа в Михаэлертор, то окажетесь в школе испанской верховой езды. Пройдете мимо нее и попадете под большую арку Михаэлертора, а потом окажитесь во внутреннем дворе дворцового комплекса Бургхофе.

Дворец Хофбург, Вена

Посередине расположен монумент кайзеру Францу II, которого скульптор изобразил в виде сенатора Древнего Рима. Так случилось, что взор императора направлен на вход в помещение Сокровищницы, которая хранит в своих недрах все королевские регалии: корону, скипетр и державу Древнего Рима, копье Лонгина и меч Карла Великого.

Научная и культурная гордость Вены

Кроме всего прочего рекомендуем посетить Национальную библиотеку Австрии, где вы увидите шикарный парадный зал и уникальнейшее собрание глобусов. На некоторых глобусах еще отсутствует Американский континент. Помещение библиотеки выходит на внешнюю часть площади дворцового комплекса - Йозефплатц. Если от нее пойти по улице Аугустинерштрабе, то попадаете на Альбертинаплатц, где расположен Художественный музей, входящий в систему Хофбурга.

Ранее в помещении музея находилась резиденция эрцгерцога Альбрехта. Так что музею не оставалось другого выбора, как принять имя этого достойнейшего сына австрийского Отечества. Напротив здания музея открывается вид на Венскую государственную оперу. Коллекция Художественного музея обладает самым большим в мире собранием графики. Среди ее авторов имена многих гениев мирового искусства.

Еще раз хочется упомянуть о том, что Хофбург являлся зимней резиденцией кайзера Австро-Венгрии, а летом император переезжал в более вычурный загородный дворец Шенбрунн.

Каждый день с 9:30 до 17:00. С 1 апреля 2023 года стоимость билетов вырастет:

• Взрослые - 17,50€
  • Дети от 6 до 18 лет - 11€