Наша мастерская
Закажите печать на холсте у нас!

Галерея Бельведер в Вене: фото, адрес

• Страна: Австрия
  • Город: Вена
  • Адрес: Prinz Eugen-StraBe 27

Дворец Бельведер – одно из самых шикарных старинных дворцовых зданий в Вене. Построить такую красоту в XVIII веке решил принц Евгений Савойский. «Маленький Версаль» в столице Австрии был построен в 1725 году. Дворцовый комплекс состоит из Верхнего Бельведера и Нижнего Бельведера, между ними расположены сады, которые разбиты во французском стиле.

Великий полководец и эстет Евгений Савойский

Евгений Савойский попал в австрийскую столицу в девятнадцатилетнем возрасте. Родился он в аристократической семье, но популярностью среди венской знати никогда не пользовался.

Здание галереи Бельведер

Признание его заслуг будет значительно позже, после того, как он выиграет не одну битву и станет одним из богатейших людей своего времени. За победу над османским войском он будет посвящен в благородные рыцари.

В конце XVII века он служит у трех императоров из рода Габсбургов и через небольшой промежуток времени получает звание фельдмаршала, а также становится состоятельным человеком.

Тогда же он строит шикарный дворец в столице Австрии по проекту выдающегося архитектора того времени Лукаса фон Хильдебранда. В наше время в этом здании находится министерство финансов страны. Это здание чудесных архитектурных форм носит название Зимнего дворца. Летний дворец Бельведер был построен чуть позже.

Великолепие Нижнего Бельведера

В начале XVIII века Евгений Савойский приобретает земельный участок, расположенный за чертой города (в наше время там расположен четвертый район австрийской столицы) и начинает возводить там Нижний Бельведер, который, по сложившейся традиции, строится по архитектурным разработкам Лукаса фон Хильдебранда.

Все залы и помещения в замке, такие как Мраморная галерея, Парадная спальня, Мраморный зал и Зеркальный кабинет, создавались с учетом всех пожеланий Евгения Савойского. На картинах красовались моменты сражений и побед с участием принца, были изображены поверженные турки, а также стояли скульптуры античных героев из дорогого мраморного камня.

На сегодняшний день Нижний Бельведер представляет собой музей в стиле барокко. Там расположен красивейший фонтан Доннера (народное название - фонтан Провиденции) и много других прекрасных экспонатов. В этом дворце зачастую проводятся различные выставочные мероприятия.

Сад в галерее Бельведер

Между Нижним и Верхним Бельведером расположен замечательный французский парк, который украшают различные фонтаны, античные статуи и сфинксы.

Художественные сокровища Верхнего Бельведера

Строительство Верхнего Бельведера было начато в 1721 году. А само слово «Бельведер» стали употреблять после кончины Евгения Савойского.

В отличие от Нижнего Бельведера, который принимал гостей и служил жильем для принца и его семьи летом, Верхний дворец был предназначен для проведения балов, богатых приемов и деловых встреч.

На сегодняшний день, в Верхнем Бельведере расположена художественная галерея и музей. Самыми ценными экспонатами дворца-музея являются: богатейшая коллекция полотен Густава Климта, картины Оскара Кокошки и Эгона Шиле, произведения импрессионистов, а также работы в стиле бидермейер.