Национальный музей Чехии, Прага

• Страна: Чехия
  • Город: Прага
  • Адрес: Vinohradska 612/1, 110 00

Национальный музей Чехии самый старый и самый большой музей Праги. В нем собрано все об истории и культуре Чехии. Музей находится прямо в центре города на Вацлавской площади, куда туристам добраться совсем несложно.

Можно сказать, что чешский национальный музей состоит из ряда музейных учреждений, таких как библиотеки, замки, различные выставки. Некоторые даже находятся за пределами Праги или в других городах.

Основное здание музея имеет не очень большие размеры (70 метров высоту и 100 метров в длину), но очень красивое. Архитектор - Йозеф Шульцем. На вершине здания находится огромный купол, под которым собраны величайшие экспонату культуры чешского народа. Это здание чехи берегут и очень ценят.

Пражский музей был построен в 1818 году. Самым главным отделом музея – историческим, в то время руководил Франтишек Палацкий. Именно он способствовал тому, что музей начал выпускать различные научные публикации на чешском языке. Первая такая публикация была выпущена в 1827 году.

Ближе в 19 веку музей стал расширяться, а к 20-му, уже разделился на две огромные коллекция. Так произошли музей чешской музыки и музей американский, азиатских и африканских культур.

В 1968 году, во время войны, здание национального музея было очень повреждено. Следы от пуль можно наблюдать до сих пор.

Вид со второго этажа музея

Музей расскажет его посетителям о истории создания чешского государства. Гости музея смогут увидеть библиотеку, в которой хранится более 8000 рукописей. На втором этаже главного корпуса находятся монеты, медали и другие экспонаты, которые добыли в результате археологических экспедиций.