Музей Барджелло

Страна: Италия
Город: Флоренция
Адрес: Via del Proconsolo, 4
   В одном из красивейших городов Италии находится дворец Барджелло, где уже более 150 лет находится национальный музей. Самому зданию без малого 1000 лет, поэтому неудивительно, что раньше это была тюрьма, где проходили различные казни и пытки. Теперь же в этом здании выставлены величайшие произведения искусства.

Название Барджелло здание получило неспроста. В переводе с латинского «bargillus» - это «крепость». Но это название носило не только здание, но и так называемый «Капитан правосудия» (что-то вроде городничего или начальника полиции в городе). Дворец Барджелло и был резиденцией «капитана правосудия».

С 1574 году дворец принадлежал городской полиции. Именно в это время тут и была та страшная тюрьма, о которой мы уже упоминали выше. С 1786 году казни в Италии были отменены, но дворец все равно оставался тюрьмой еще до 1859 года.

На башне дворца установлен огромный колокол, который звучит очень редко. Его могли слышать в 1966 году, когда во Флоренции было наводнение, а также звон колокола извещал об окончании Второй Мировой войны.

Непосредственно национальный музей Барджелло существует с 1859 года, в котором расположилось самое большое собрание в мире скульптур эпохи возрождения, выполненных итальянскими мастерами. Это работы Микеланджело, Тино да Камаино и других.

Двор музея

Здание имеет три этажа, осмотр музейной экспозиции начинается с первого, а точнее со двора здания. Сначала посетители видят скульптуры 14-16 веков. Затем проходят в Лоджию, где представлены работы мастеров 16 века. Далее в зал Большого совета, где по большей части можно увидеть работы Донателло.

Один из залов музея Барджелло

Помимо скульптур, гости музея Барджелло смогут посмотреть и на другие диковинные вещи, такие как изделия из слоновой кости, различные предметы декоративного искусства, фарфор, прекрасные изделия из золота немецких мастеров, бронзовые предметы, а также изделия из венецианского стекла.