Дом-музей Моцарта - Бертрамка, Прага, Чехия

Страна: Чехия
Город: Прага
Адрес: U Mrazovky 169/2
   Так называемый музей "Бертрамка" или дом-музей Моцарта в Праге открылся в 1956 году. Здесь Вольфганг Амадей Моцарт жил во время своего пребывания в Праге, закончил свою оперу "Дон Жуан". Этот дом принадлежал супругам Душковым, которые купили его еще в 18 веке. Франтишек Ксавер Душек был хорошим и известным в Чехии композитором, а его жена была певицей. Поэтому музей посвящен не только Моцарту, но и супругам, которые посвятили свою жизнь музыке.

Моцарт приехал к ним в дом в 1787 году. Помимо оперы "Дон Жуан", примьера которой состоялась в Праге, Моцарт здесь же написал "Белла миа фиамма, аддио", посвятив эту концертную сцену Йозефине Душковой. Но это был не единственный визит Моцарта в нынешний музей "Бертрамку". Он приезжал сюда также в 1789 и 1791 годах, для того, чтобы подготовить и проследить инсценировку его опер.

В музее открыто 7 выставочных залов, которые в полной мере расскажут посетителям об истории создания музея. В одном из залов можно увидеть обстановку 18 столетия, когда Моцарт жил в этом доме. Все предметы и мебель в этой комнате "пропитаны" музыкой.

Один из залов музея

В доме-музее Моцарта находится огромное количество вещей, принадлежавших композитору. Это и различные письма, документы, гравюры и даже музыкальные инструменты. Но самый главный экспонат музея - это 13 волос, которыми владел великий Вольфганг Амадей.

Совсем недавно дом-музей Моцарта в Праге был отреставрирован, и приобрел совершенно другой вид. Те кто занимались реставрацией, столкнулись с различными проблемами, одной из которых было слишком большое количество экспонатов. В музее слишком мало место, чтобы выставить все, что касается Моцарта и чешской музыки. Ведь не будем забывать, что музей рассказывает нам не только о австрийском композиторе, но и об супругах Душковых, и о развитии чешской музыки в целом.

Несколько последних лет на "Бертрамке" проводятся различные концерты и выступления. Попасть на эти мероприятия весьма сложно. Здесь собираются любители музыки, ведут разговоры на тему искусства, преклоняются перед Моцартом и его талантом.

Режим работы

Открыт всего 2 дня в неделю с 10:00 до 17:00 в субботу и вторник. Остальные дни закрыт.