Музей КГБ, Прага, Чехия

Страна: Чехия
Город: Прага
Адрес: Vlasska 591/13
   Музеи Чехии не перестают удивлять туристов своим разнообразием. Прага в 2011 году порадовала ценителей советской истории – здесь открылся первый музей КГБ.

Он был основан негосударственным сообществом «Черный дождь», члены которого на протяжении многих лет собирали уникальные экспонаты, связанные с деятельностью органов государственной безопасности. Музей КГБ в Праге – место, где представлены спасенные энтузиастами от разрушения и утилизации действительно бесценные предметы, принадлежавшие руководителям КГБ, НКВД, ОГПУ, а также первым лицам СССР.

Музей КГБ, фото внутри музея, экспонаты

В отдельном зале можно увидеть фотоэкспозицию Праги образца 1968 года – драматичные снимки, сделанные офицерами КГБ, фотоаппараты, использовавшиеся для ведения секретных съемок, знаки отличия агентов, стенды, освещающие историю личного оружия офицеров. Каждый из залов музея воспроизводит обстановку служебных помещений и кабинетов управлений КГБ, здесь можно увидеть практически все, с чем неразрывно была связана деятельность офицеров и рядовых сотрудников советских спецслужб. С некоторых материалов, выставленных тут, ещё не снят гриф «совершенно секретно».

Музей КГБ в праге, фото экспонатов, паспорта и печати

Не многие музеи мира смогут похвастаться экспозициями, включающими настолько уникальные экспонаты как посмертная маска Владимира Ильича Ленина, орудие, из которого был убит Троцкий, оборудование из лабораторий КГБ, личные вещи Берии и немалое количество других, не менее редких предметов.

Музей открыт каждый день с 10:00 до 17:00. Входной билет около 10$.