Музей игрушек, Германия, Мюнхен

Страна: Германия
Город: Мюнхен
Адрес: Marienplatz, 15
   В мире существует огромное количество музеев игрушек, и один из них был освещен на нашем сайте ранее (Музей игрушки в Сергиевом Посаде). Сегодня же мы расскажем о музее игрушек, который находится в Германии (Мюнхен).

Данный музей является одной из достопримечательностей города, так как его экспозиция находится в башни городской ратуши. Игрушки, представленные в музее, это большая часть коллекция чешского писателя Ивана Штайгера. Другая часть – это игрушки, которые привезены в Германию со всего мира.

Куклы барби

Экскурсия по музею игрушек очень увлекательна и своеобразна. В здании пять этажей, и на самом верхнем находятся самые старинные игрушки, а на нижнем современные. Посетители поднимаются наверх по винтовой лестнице, но также предусмотрен и лифт, для тех, кто не хочет ходить пешком. В музее можно увидеть металлические, деревянные и бумажные игрушки. В немецком музее игрушек даже есть русские куклы, которые были изготовлены в 1830-х годах. Не все игрушки выглядят презентабельно, некоторые из них совсем плохо сохранились, но это лишь меньшая часть коллекция, которая, не смотря ни на что, заняла достойное место в экспозиции музея.

Старинные игрушки

Одна из самых впечатляющих коллекций – это коллекция игрушек, сделанная из хлеба, во времена Второй Мировой Войны, которая чудом сохранилась до наших дней. Также красивы игрушки итальянских мастеров. Есть игрушки, сделанные из птичьих перьев и воска. Некоторые игрушки расписаны вручную, что выглядит очень красиво.

Современные игрушки

Поднимаясь вверх по лестнице на 3 этаже посетители увидят целые игрушечные поля, на которых выставлены ковбои, солдаты, индейцы и даже марсиане. Тут же можно заметить игрушечного Чарли Чаплина, Шалатая Болтая и других. Все желающие могут посмотреть в калейдоскопы, которые создают невообразимые красивейшие узоры, а также понаблюдать за игрушечным аквариумом, в котором плавают игрушечные дайверы и водолазы.

Ваши дети будут довольны посещением музея игрушек. Если вы будете в Германии, обязательно сходите туда.