Музей миниатюр, Чехия, Прага

• Страна: Чехия
  • Город: Прага
  • Адрес: Strahovske nadvori 302/11, 118 00

Многие туристы приезжают в Чехию, чтобы посмотреть на музеи этой страны. И это понятно. Музеи Чехии являются одними из самых посещаемых музеев во всем мире.

В городе Прага находится интересный музей миниатюр с несколькими десятками уникальных экспонатов. Каждый экспонат представляет интерес для большинства посетителей. Здесь можно увидеть маленькую подкованную блоху, кузнечика играющего на скрипке. В музее представлен эксклюзивный портрет всемирно известного писателя Антона Павловича Чехова, установленный на маковое зернышко.

Книга Чехова "Хамелеон"

Посетив музей миниатюр в Праге, все желающие смогут посмотреть на экспонат, который занесен в Книгу рекордов Гинесса из-за своих необычайно малых размеров. Данный экспонат представляет собой самую маленькую в мире книгу, в которой содержится рассказ Хамелеон. Автором рассказа является русский писатель Чехов. Также в музее представлены миниатюрные копии картин легендарных художников.

Самовар из золота на иголке

Размеры многих экспонатов, коллекцию которых представляет музей миниатюр, настолько малы, что рассмотреть их можно только через увеличительное стекло. Вся представленная коллекция выполнена профессиональными мастерами и будет интересна для большинства посетителей.