Музей Луксора, Египет

Страна: Египет
Город: Луксор
Адрес: Center Corniche Ave
   Старая египетская столица - Фивы - на месте которой сейчас и расположен Луксор, может считаться музеем едва ли не целиком. Сохранившиеся развалины как минимум четырех величественных храмов, гробницы долины Царей и Цариц, непосредственно музей - толпы туристов не иссякают круглый год.

Луксорский храм

Луксорский храм


   Как и всякий древний храм Египта, Луксорское святилище представляет собой символическое изображение Нила. Мощные пилоны у входа (врата жизни, источник жизни) открывают путь в преддверие храма - колонный зал, затем зал ритуальный и святилище. Мощные колонны, исписанные иероглифами, статуи фараонов и богов - все здесь свидетельствует о расцвете великой культуры.

Аллея сфинксов

   От входа в храм начинается аллея сфинксов, стерегущих покой древних богов. Самое лучшее время для посещения развалин храма - раннее утро, когда первые лучи солнца внезапно выхватывают из сумерек колоннаду, пилоны и статуи, или ночь, когда искусственная подсветка создает атмосферу магической загадочности возле храма.

Храм Амона-Ра в Карнаке

Храм Амона-Ра в Карнаке


   Один из самых больших храмовых комплексов Египта находится в 2 километрах с небольшим от Луксора. По сути это не один, а несколько храмов: Амону-Ра, Птаху, Аменхотепу II, Хонсу, Мут и т. д. Особое внимание туристов привлекают так называемые "Красная", "Белая" и "Алебастровая" капеллы - сакральные постройки, расписанные изнутри сценами из коронационных ритуалов, жизни царей и богов.

Исторический музей Луксора


   Хранилище сокровищ храмов, гробниц, дворцов. Несмотря на сравнительную молодость музея (он открылся в 1975 году), экспозиция здесь богата на шедевры.

Экспонаты исторического музея

   Несколько залов музея посвящены сокровищам Тутанхамона, есть и царские мумии, а также большое количество культовых и ритуальных предметов. Гордость музея - статуя Ментухотепа III, рельефы разрушенного землетрясением храма Тутмоса III, изделия из оникса, диорита и алебастра.

   Музей хорошо технически оснащен, пояснения у каждого экспоната на английском языке. В сувенирной лавке можно купить отличный путеводитель на русском языке. Впрочем, чаще всего здесь организованные экскурсии.

   Для индивидуальных посетителей входная плата - 70 египетских фунтов. Билет в музей дает право бесплатного посещения развалин храмов. Работает музей с утра до позднего вечера, поскольку поток туристов здесь круглый год плотный. Лучшее время для посещения - вечер (после 6 часов). В это время не так много туристических групп, есть отличная возможность осмотреть все шедевры без спешки и толкотни.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно