Музей Гайер Андерсона в Каире, Египет

Страна: Египет
Город: Каир
Адрес: As Sayedah, El Sayeda Zeinab
Врач и государственный служащий Египта, англичанин Гайер-Андресон, был страстным коллекционером. За свою жизнь бравый офицер много путешествовал по Средней Азии, Ближнему Востоку. Египет стал его последним местом службы.

Ценному специалисту выделили под жилье два старинных дома в центре Каира, которые он выкупил. Разместив свою коллекцию во всех комнатах двухэтажного строения, Гайер-Андерсон завещал все свое состояние Египту. После его смерти здесь был открыт музей.

Красивый вид, музей Гайер Андерсона в Каире


Расположение



Расположен музей за старейшей мечетью Египта, перед входом есть небольшой сад, отлично сохранившийся. Экспозиция знакомит посетителей с бытом богатых горожан Востока. Все предметы в музее расположены таким образом, что создается ощущение присутствия хозяина. Каждая новая комната оформлена в новом стиле.

Музей Гайер Андерсона в Каире, фото


Мебель, ковры, предметы роскоши, образцы мелкой пластики из Сирии, Турции, Персии. Старинные блюда украшают стены прихожей и приемной. Комната подарков от египетских шейхов поражает богатством и роскошью.

В музее отличная коллекция старинной чеканки, восточного оружия. Интерес вызывают восточные резные сундуки, которые использовались в качестве кухонного лифта.

Музей Гайер Андерсона в Каире, фото


Внутренний балкон с низкой тахтой и столом с чайными принадлежностями выглядит уютно и по-домашнему.

Гордится музей небольшой коллекцией живописи, привезенной основателем из Индии и Ирана. Большой интерес вызывает коллекция предметов женского туалета: гребни, шкатулки для драгоценностей, коробочки для косметики и т. д.

Отдельная экспозиция посвящена семье основателя музея. В основном это фотографии и личные вещи.

Музей Гайер Андерсона в Каире, фото


С террасы музея открывается отличный вид на средневековый Каир и мечеть Тулун. А приемная на первом этаже музея украшена мозаичным полом и фонтаном.


График работы



Работает музей с 9:00 до 15:00 каждый день. Входной билет для иностранцев 2$ (для местных в 2 раза дешевле).

0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно