Музей исламской керамики, Египет, Каир

Страна: Египет
Город: Каир
Адрес: 1 Al Sheikh Al Marsafi, Omar Al Khayam, Zamalek
Музеи Египта привлекают множество заинтересованных туристов. Одно из не так давно созданных хранилищ посвящено древним экспонатам и носит имя Музей исламской керамики.

Он расположен в прекрасном дворце, построенном в 1924 году в центре Каира для принца Амра Ибрагима на улице Гезира острова Замалек. Двухэтажное с подвалом здание выглядит удачным синтезом архитектурных мотивов турецкой, марокканской и андалузской стилистики, а также окружено уютным садом с выразительными скульптурами.

Египет учредил в этом национализированном помещении, реконструированном архитектором Али Раафатом, родившееся в 1998 году собрание редкой старинной керамики 8–19 веков.

Витрина

Экспозиция

В главном зале дворца, накрытым прозрачным куполом с богатой резьбой деревянного орнамента, центр занят фонтаном, а мраморные стены украшены витражами из цветного стекла.

Вокруг размещены галереи, посвящённые керамическому наследию различных эпох: Омейядов (8 в.), Фатимидов (10 – 12 вв.), Айюбидов (13 в.), мамлюков (14 – 16 вв.) и Османской (16 – 19 вв.).

Всего посетители могут увидеть более 315 уникальных древних ваз, блюд, суден, чашек, тарелок, пластин и масляных ламп.

Специалистам ясно, что керамика хранит ценную информацию не только об искусстве, но и об экономике, технологии, семейных взаимоотношениях.

Другие музеи могут позавидовать размещению на площади 850 м² не только коллекции керамики, но и старинным образцам текстиля, гобеленов, стекла, инкрустированного металла, оружия, ковров, каллиграфии и книг.

Красивая ваза

К большому сожалению, музей сейчас временно закрыт.