Музей исламской керамики, Египет, Каир

• Страна: Египет
  • Город: Каир
  • Адрес: Gezira Art Centre, 1, Al~Sheikh Al-Marsafi St., Zamalek

Музеи Египта привлекают множество заинтересованных туристов. Одно из не так давно созданных хранилищ посвящено древним экспонатам и носит имя Музей исламской керамики. Он расположен в прекрасном дворце, построенном в 1924 году в центре Каира для принца Амра Ибрагима на улице Гезира острова Замалек. Двухэтажное с подвалом здание выглядит удачным синтезом архитектурных мотивов турецкой, марокканской и андалузской стилистики, а также окружено уютным садом с выразительными скульптурами. Египет учредил в этом национализированном помещении, реконструированном архитектором Али Раафатом, родившееся в 1998 году собрание редкой старинной керамики 8 – 19 веков.

Витрина

В главном зале дворца, накрытом прозрачным куполом с богатой резьбой деревянного орнамента, центр занят фонтаном, а мраморные стены украшены витражами из цветного стекла. Вокруг размещены галереи, посвящённые керамическому наследию различных эпох: Омейядов (8 в.), Фатимидов (10 – 12 вв.), Айюбидов (13 в.), мамлюков (14 – 16 вв.) и Османской (16 – 19 вв.). Всего посетители могут увидеть более 315 уникальных древних ваз, блюд, суден, чашек, тарелок, пластин и масляных ламп. Специалистам ясно, что керамика хранит ценную информацию не только об искусстве, но и об экономике, технологии, семейных взаимоотношениях. Другие музеи могут позавидовать размещению на площади 850 кв. метров не только коллекции керамики, но и немало старинных образцов текстиля, гобеленов, стекла, инкрустированного металла, оружия, ковров, каллиграфии и книг.

Красивая ваза