Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Страна: Египет
  • Город: Каир
  • Адрес: Bab El Khalk Square

Музей исламского искусства был открыт в 1881 году. Находится в Каире. На сегодняшний день это один из самых популярных музеев Египта, в котором собрано более 60 тысяч экспонатов, рассказывающих о жизни мусульманского народа. Это самый крупный музей на Востоке такого рода.

Ислам - очень сложная религия, которая на протяжении многих веков запрещала изображение живых существ. Поэтому у мусульман очень хороша развита орнаментика. Как вы уже могли догадаться, слово "арабески", означающее сложный, уникальный орнамент, пришло в русскоязычные страны именно с Востока.

В музее исламского искусства можно увидеть различные надгробия, оружие, монеты, очень красивые украшения из драгоценных камней, изделия, выполненные из дерева, красивейшие ткани, керамику, красивые мраморные фонтаны, предметы из стекла и металла, ковры, манускрипты и, конечно же, необыкновенно красиво украшенные Караны. В музее также представлены работы по каллиграфии, так как этот вид искусства очень хорошо развит в арабских странах. В основном тут представлены экспонаты из египетского искусства, но также есть предметы, привезенные из других стран мира.

Помимо основных экспонатов в музее интерес вызывают коллекция известных миниатюр, которые были изготовлены еще в 10-12 веках в фатимидскую эпоху. Это говорит о том, что в Египте уже в те времена существовала хорошая школа миниатюрной живописи.

Во время раскопок в 1932 году была найдена уникальная настенная роспись, на которой изображены люди. Данную работу сразу же передали в музей исламского искусства, и теперь она занимает там свое достойное место.

Часы работы музея исламского искусства

Всадник, украшенный драгоценными камнямиВсадник, украшенный драгоценными камнямиКнига мусульман - КоранКнига мусульман - КоранСтаринные монетыСтаринные монеты