Музей исламского искусства, Египет, Каир

Страна: Египет
Город: Каир
Адрес: Port Said St.,Bab AL- Khalq
   Музей исламского искусства был открыт в 1881 году. Находится в Каире. На сегодняшний день это один из самых популярных музеев Египта, в котором собрано более 60 тысяч экспонатов, рассказывающих о жизни мусульманского народа. Это самый крупный музей на Востоке такого рода.

Ислам - очень сложная религия, которая на протяжении многих веков запрещала изображение живых существ. Поэтому у мусульман очень хороша развита орнаментика. Как вы уже могли догадаться, слово "арабески", означающее сложный, уникальный орнамент, пришло в русскоязычные страны именно с Востока.

Экспозиция

В музее исламского искусства можно увидеть различные надгробия, оружие, монеты, украшения из драгоценных камней, изделия, выполненные из дерева, красивейшие ткани, керамику, мраморные фонтаны, предметы из стекла и металла, ковры, манускрипты и, конечно же, необыкновенно украшенные Караны.

В музее также представлены работы по каллиграфии, так как этот вид искусства очень хорошо развит в арабских странах. В основном тут представлены экспонаты из египетского искусства, но также есть предметы, привезенные из других стран мира.

Музей исламского искусства, Каир, зал

Помимо основных экспонатов в музее интерес вызывают коллекция известных миниатюр, которые были изготовлены еще в 10-12 веках в фатимидскую эпоху. Это говорит о том, что в Египте уже в те времена существовала хорошая школа миниатюрной живописи.

Во время раскопок в 1932 году была найдена уникальная настенная роспись, на которой изображены люди. Данную работу сразу же передали в музей исламского искусства, и теперь она занимает там свое достойное место.

Всадник, украшенный драгоценными камнями

Книга мусульман - Коран

Старинные монеты

График работы

Музей открыт каждый день с 9:00 до 17:00. По пятницам двухчасовой перерыв с 11:30 до 13:30. Стоимость входа примерно 4$, в зависимости от курса валют на день посещения.

Отзывы посетителей
  1. Ольга
    .
    8 октября 2020 20:59