Коптский музей, Каир, Египет

Страна: Египет
Город: Каир
Адрес: Old Cairo, Mar Gerges, Cairo Governorate
   Музеи Египта являются самыми древними и необычными музеями в мире. Их посещаемость растет с каждым годом. Сюда приезжают туристы из самых разных стран.

Огромной популярностью пользуется Коптский музей в Каире. Это самый известный и уникальный музей Египта. Расположен он в Каире, в самом старом районе этого прекрасного города, на площади Миср-аль-Куадима. В нем предоставлена богатейшая коллекция коптского христианского искусства.

Один из залов, Коптский музей, Каир

Этот древний музей существует с 1910 года, ему уже более 100 лет. Основателем и директором музея был копт Маркус Симайка. Он является владельцем самых первых экспонатов.

Скульптура Маркуса Симайка

Перед входом в музей можно увидеть замечательную скульптуру Маркуса Симайка, которую сделал русский скульптор Б. О. Фредман-Клюзеля. Монастыри и церковь пожертвовали музею большую часть экспонатов, а коллекцию оригинальных старинных памятников в 1939 году передал сюда Каирский музей.

Окно в Коптском музее

Экспозиция

На протяжении многих лет фонд музея пополняли различные археологические находки. Коптский музей насчитывает 29 залов, которые расположены в старом и новом флигелях, где предоставлены различные предметы культуры и быта коптов.

Потолок, купол, Коптский музей

Отличается особой оригинальностью интерьера старый флигель: потолки расписаны идеальной египетской росписью, на окнах красивые резные деревянные панели, а во дворе музея необычайные фонтанчики.

Евангелие от Марка, Коптский музей

Здесь насчитывается около 1200 экспонатов: старинные манускрипты и папирусы, деревянное панно, ткани и вышивка, большая коллекция икон, фрески и лепнина, оружие, золотые монеты.

Манускрипты коптского музея

Здание музея

Интересно и само здание музея – это образец коптского искусства. Двери, оконные решетки, балкон, дверные запоры, когда-то украшали церкви и дома коптов.

Самые удивительные экспонаты Коптского музея:

• коптский пластырь (древнейшая рукопись мира)
  • фреска 5-6 века изображающая ангелов несущих Христа
  • интереснейшая коллекция рукописных шрифтов
  • а в 2006 году в музее появился удивительный экспонат – 13 листов папируса Евангелия от Иуды.

График работы

После реконструкции Коптский музей вновь принимает посетителей. Он работает каждый день с 9 до 16 часов. Стоимость входного билета в перерасчете на доллары На 2023 год примерно 4$.