Коптский музей, Каир, Египет

• Страна: Египет
  • Город: Каир
  • Адрес: Mari Gerges, Misr El Kadima

Музеи Египта являются самыми древними и необычными музеями в мире. Их посещаемость растет с каждым годом. Сюда приезжают туристы из самых разных стран.

Огромной популярностью пользуется Коптский музей в Каире. Это самый известный и уникальный музей Египта. Расположен он в Каире, в самом старом районе этого прекрасного города, на площади Миср-аль-Куадима. В нем предоставлена богатейшая коллекция коптского христианского искусства.

Коптский музей с высоты

Этот древний музей существует с 1910 года, ему уже более 100 лет. Основателем и директором этого уникального музея был копт Маркус Симайка. Он является владельцем самых первых экспонатов музея.

Перед входом в музей можно увидеть замечательную скульптуру Маркуса Симайка, которую сделал русский скульптор Б.О.Фредман-Клюзеля. Монастыри и церковь пожертвовали музею большую часть экспонатов, а коллекцию оригинальных старинных памятников в 1939 году передал сюда Каирский музей.

Окно в Коптском музее

На протяжении многих лет фонд музея в Каире пополняли различные археологические находки. Коптский музей в Каире насчитывает 29 залов, которые расположены в старом и новом флигелях, где предоставлены различные предметы культуры и быта коптов. Отличается особой оригинальностью интерьера старый флигель: потолки расписаны идеальной египетской росписью, на окнах красивые резные деревянные панели, а во дворе музея необычайные фонтанчики. Здесь насчитывается около 1200 экспонатов: старинные манускрипты и папирусы, деревянное панно, ткани и вышивка, большая коллекция икон, фрески и лепнина, оружие, золотые монеты.

Манускрипты коптского музея

Интересно и само здание музея – это образец коптского искусства. Двери, оконные решетки, балкон, дверные запоры, когда-то украшали церкви и дома коптов. Самыми удивительными экспонатами, которыми интересуются все туристы есть коптский пластырь (древнейшая рукопись мира), фреска 5-6 века изображающая ангелов несущих Христа, и интереснейшая коллекция рукописных шрифтов, а в 2006 году в музее появился удивительный экспонат – 13 листов папируса Евангелия от Иуды.

После реконструкции Коптский музей вновь принимает посетителей. Он работает каждый день с 9 до 16 часов, а в пятницу с 9 до 11 и с 13 до 16.