Греко-римский музей, Александрия, Египет

Страна: Египет
Город: Александрия
Адрес: Al Mesallah Sharq, Qesm Al Attarin
   На месте маленького рыбацкого селения Ракода в 332 году до н.э., Александр Македонский заложил город, который назвали в честь его Александрией. Это один из самых древнейших городов мира. В Египте есть большое количество городов, красивых и интересных своей культурой и достопримечательностями, но Александрия особенный город, для истории Египта и истории всего мира. Здесь находится известная Александрийская библиотека, а необычайные музеи Египта поражают своей неординарностью и необычностью.

Птица

Большой популярностью пользуется среди туристов древнейший Греко-римский музей в Александрии. Вашему вниманию представят 40 000 экспонатов, которые напрямую связаны с историей развития Александрии, различные стили искусства этих времен. Древние артефакты, большие и маленькие статуи, папирусы, саркофаги, все это относится к временам правления Птоломеев, греков и римлян. Деревянные и мраморные фигуры различных богов, остатки святилища бога Себека, а также мумию крокодила, которому поклонялись, как божеству в Файюме – все это вы увидите в Греко-римском музее в Египте.

Статуя быка Аписа

Этот замечательный музей охватывает прекрасный исторический период, когда египетская культура взаимодействовала с западной. Светлые просторные залы расположились вокруг центрального сада. Большинство экспонатов музея происходят из Александрии, а также ее окрестностей, остальная часть вывезена из других греческих поселений.

В центре зала №6 вы увидите огромную статую быка Аписа, которая находится неподалеку колонны Помпея, и изысканную статую добродушного бога Сераписа, ее заказали Птолемеи, чтобы объединить египетскую и греческую культуры.

Саркофаг

А скульптурные головы Клеопатры и Александра предстанут перед вами в зале №12. Самым важным и ценным экспонатом Греко-римского музея являются терракотовые статуэтки, которые находятся в зале №18. Они были обнаружены в александрийских гробницах молодых женщин, подростков и детей, безупречно передающие красоту жизни и печаль ранней смерти, датированы они концом ІV – началом ІІв. до н.э.

В Александрии постоянно ведутся раскопки, здесь находят разные мозаичные панно, интересные статуи, поэтому коллекция Греко-римского музея пополняется постоянно.

Музеи этого прекрасного города имеют большую историческую ценность, но отправляясь в путешествие нужно помнить, что работают они с 9 до 18 каждый день, кроме пятницы. Приятного Вам отдыха и увлекательного путешествия!