Нубийский музей, Асуан

Страна: Египет
Город: Асуан
Адрес: Al Fanadek
   История этого музея началась в начале 60-х годов. Тогда весь мир пытался спасти исторические и культурные ценности Верхнего Египта, которые могла уничтожить Асуанская плотина. В результате активнейшей деятельности ЮНЕСКО и финансовом участии европейских стран, многочисленные экспедиции за сравнительно короткое время смогли не только обнаружить, но и перевезти в безопасное место сотни тысяч бесценных свидетельств истории и культуры древней Нубии. Сам музей был открыт лишь в конце 90-х годов, став одним из самых богатых собраний египетских древностей.

Nubia Museum in Aswan

Здание


   За проект здания и дизайн интерьера авторы получили престижную премию. Вокруг музея разбит живописный парк, который по замыслу должен служить декорацией для многих экспонатов, однако, открытая часть экспозиции еще в стадии становления.

Коллекция


   Экспозиция Нубийского музея в Асуане рассказывает об истории области с древнейших времен до наших дней. Коллекции разделены на несколько частей: доисторические времена, Древнеегипетский период, Римский период, Христианство, Исламский период, наше время.

Доисторические времена


   Собрание этой части экспозиции знакомит посетителей с каменным веком на территории Нубии, а также началом эпохи металлов. Наскальные рисунки, примитивная посуда из скорлупы яиц страуса, каменные сосуды, множество примитивных орудий труда, наконечники стрел, а также простейшие приспособления для измельчения минералов (древнейшая косметика).

Древняя ваза

Древний Египет

   Коллекцию "местных" артефактов пополнили экспонаты из Каирского музея, а также были доставлены сюда из Луксора и Карнака. Погребальные маски, скульптура, много посуды, драгоценные амулеты, образцы ритуальной росписи. Именно этот раздел музея отличается особенным богатством и разнообразием.

Древняя скульптура

Римский период

   Поздние саркофаги египетской традиции, античные скульптурные находки, а также большая коллекция артефактов, рассказывающих о пребывании вездесущих римлян в Нубии.

Христианство

   Остатки древнейших фресок, сакральных предметов, молитвенники - коллекция экспонатов, связанных с христианством в Нубии, будет открытием для каждого посетителя музея.

Один из залов Нубийского музея

Исламский период

   Прекрасно сохранившиеся красочные сосуды, одежда, религиозная атрибутика. Сохранность экспонатов связана с необыкновенно сухим климатом.

Нубийский музей с высоты

Современная Нубия

   В этом разделе музея наибольший интерес вызывают диорамы, которые знакомят посетителей с повседневной жизнью местных жителей еще несколько десятилетий назад. Кроме этого, в залах размещены изделия ремесленников и ювелиров Нубии.

   Музей работает с утра и вечером (9.00 - 13.00, 17.00 - 21.00). Перерыв очень длинный, что связано с жарой. Входная плата - 20 египетских фунтов, что меньше, чем половина евро. Найти музей очень просто. В Асуане находится довольно популярная гостиница "Басма". Сразу за этой гостиницей находится и Нубийский музей.
1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно