Морская крепость Суоменлинна, Финляндия

Страна: Финляндия
Город: Острова, расположенные к югу от Хельсинки
Адрес: Suomenlinna C74 Helsinki
   Финляндия интересна для туристов не только удивительной северной природой, лесами и озерами, но и своими музеями, выставками, прекрасной архитектурой, а также разнообразными кафе, ресторанами, магазинами. Страна подойдет для посещения как любителям богемной жизни, так и ценителям истории. Какие же достопримечательности и музеи Финляндии стоит посмотреть? Это и Национальный музей Финляндии, и Успенский кафедральный собор, и крепость Суоменлинна. Список можно продолжать долго, но давайте обратим внимание на Суоменлинну, название которой на шведском языке звучит как Свеаборг.

Это бастионы, построенные в 1748 году на семи скалистых островах Финского залива, расположенных к югу от Хельсинки. Основателем крепости и ее первым командующим был Август Эренсвард. Решение о возведении этих фортификационных сооружений приняли после окончания войны 1741-1743 г.г. между Россией и Швецией. И по сей день крепостные стены Суоменлинны поражают своей неприступностью.

Более ста лет с 1809 по 1917 годы Свеаборг принадлежал Российской империи, что наложило весомый отпечаток на его облик. До сих пор здесь можно набрести на дома наших купцов, увидеть русские пушки, зайти в православный храм. Благодаря тому, что крепость Суоменлинна надежно защищала морские границы на подступах к Хельсинки, император Александр I в 1812 году сделал город столицей Финляндии. Еще одним важным для русского человека фактом в истории крепости является то, что именно здесь в 1811 году появился на свет наш великий литературный критик В.Г. Белинский.

В настоящее время Суоменлинна – административный район столицы с постоянным населением в 850-1000 человек. Транспортное сообщение между городом и крепостью осуществляется по морю. На ваш выбор – паром или «морской трамвайчик», плавающий в летнее время. Отправление происходит от Торговой площади Хельсинки каждые 40-60 минут, билет можно приобрести здесь же. Путешествие займет всего 15-20 минут, потому что острова находятся близко, на расстоянии двух километров.

Арка в крепости Суоменлинна

Достопримечательности крепости Суоменлинна

Чем же примечательна крепость Суоменлинна? Своими оборонительными сооружениями, музеями, сувенирными лавками. Можно долго бродить по островам, соединенным между собой мостами, и постоянно находить что-то увлекательное.

Достопримечательности Свеаборга в основном имеют военную направленность, поэтому путешественники очень удивятся, попав в музей игрушек, где представлены плюшевые медведи, куклы, оловянные солдатики, сделанные много лет назад. Впрочем, и этот музей имеет взаимосвязь с военным делом, потому что находится в помещении, ранее служившим казармой.

На островах бурлит насыщенная культурная жизнь, работает множество художественных мастерских, регулярно проводятся музыкальные фестивали, концерты, выставки. Благодаря такой атмосфере сюда часто приезжают жить и работать люди творческих профессий.

Многие интереснейшие достопримечательности и музеи Финляндии находятся в Суоменлинне, посетить которую стоит хотя бы потому, что она является объектом, охраняемым ЮНЕСКО.