Крепость Акерсхус: цитадель Норвегии

Страна: Норвегия
Город: Осло
Адрес: Radhusgata 32
   Более семисот лет эта цитадель защищала столицу страны троллей от захватчиков. Защищала не всегда успешно, но без боя сдалась лишь однажды, когда нацисты захватили Норвегию и король вместе с правительством покинули страну.

   Эти стены помнят отважного короля Хокона Пятого, предателя Квислинга, мятежного предводителя фермеров Лофтхуса. Крепость постепенно превратилась в роскошный замок, а затем в государственную тюрьму. Во время войны на территории цитадели находилось отделение гестапо, после войны в камерах содержались те, кто сотрудничал с нацистами.

Крепость Акерсхус: цитадель Норвегии


   История Норвегии за семь веков тесно связана с крепостью. Сегодня здесь расположено министерство обороны королевства и главный штаб армии.

   Несмотря на такое солидное соседство, главным в крепости Акерсхус является музеи.

   Многочисленные туристы с удовольствием посещают на территории крепости:


  • Музей вооруженных сил Норвегии - коллекции этого заведения представляют всю военную историю страны от времен викингов до наших дней. Широко представлено оружие, военная экипировка, форменная одежда. Богатейшая библиотека музея привлекает исследователей со всей Европы, доступна она и для любого посетителя музея.

  • Музей норвежского Сопротивления во время Второй мировой войны - здесь можно узнать о том, как норвежцы боролись с нацистскими оккупантами с 1940 по 1945 год. Чудеса конспирации, героические акции, уничтожение предателей. Во время войны партизанское движение в Норвегии не было таким массовым, как в Беларуси, но и без дела норвежские патриоты не сидели.

  • Королевская часовня - здесь будет интересно тем, кто интересуется историей Норвегии. В часовне находятся саркофаги нескольких королей и государственных деятелей страны.

  • Территория крепости - прогулка по крепости доставит удовольствие любителю старины. Несколько десятков исторических объектов, смотровые площадки, укрепления, башни, подземелья - здесь интересно все.

  • Временные выставки, посвященные историческим событиям, которые происходили на территории замка. Это может быть экспозиция, посвященная узникам тюрьмы, или королям времен средневековья.





График работы и цены



Обновление на 2023 год: билет стоит около 10$ для взрослых. Для детей и пенсионеров 6$. Открыто для посещений с 12:00 до 17:00 с 14 января по 30 апреля.

В стоимость билета входит и аудиогид на английском языке. Гиды здесь проводят экскурсии только на английском и норвежском языках. На территории крепости работает сувенирный ларек.

0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно