Музей духов "Фрагонар", Париж, Франция

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: 9 Rue Scribe
   Музейное дело всегда было частью политики. Не случайно, во многие государственные музеи вход для посетителей бесплатный. Каждая страна использует такой рекламный ход, представляя свою историю в самом захватывающем свете, привлекая туристов со всего мира. Если так поступает государство, то частному предпринимателю сам Бог велел поступать также.

   Музей духов в Париже располагается неподалеку от Гранд-опера. Владелец музея - парфюмерная компания с очень громким названием "Фрагонар". Сам музей не очень большой и, условно, его можно разделить на три части.

Духи

Экспозиция музея


   Часть первая - история парфюмерного дела, технологии, состав и т. д. Это основная экспозиция музея. Интересным будет все, от карты, на которой указаны те страны, из которых привозят самое разное ароматное сырье для духов, до невероятных перегонных аппаратов (откровенно говоря, больше напоминают изысканно изготовленные самогонные). Большая коллекция пузырьков, бутылочек, флаконов самых невероятных конфигураций, выполненных из самых неожиданных материалов. И все это богатство расположено в залах особняка, обставленного старинной мебелью. Запахи в музее настолько густые и сложные, что многие начинают чихать и кашлять, у кого-то даже голова начинает болеть. К счастью, тур проходит достаточно быстро.

Флакон

   Вторая часть музея - предметы интерьера, дорогие безделушки, украшения интерьера. Не очень понятно, как эта экспозиция связана с главной темой музея, но сами экспонаты, несомненно, заинтересуют многих.

Магазин в музее духов


   Третья часть - магазин. Миновать его нельзя никак. Украшения, "пустячки" из драгоценных металлов с отделением для духов, одежда (хлопковые и шелковые накидки) и множество всего прочего с логотипом компании. Разумеется, здесь же можно приобрести и сами духи, о которых вы уже многое узнаете. Гид обязательно расскажет о том, что все знаменитые ароматы ведущих производителей парфюмерии "заимствованы" у фирмы-хозяйки музея. Проверить это невозможно, поскольку ваш нос к этому моменту будет хотеть только покоя, шокированный обилием запахов.

Одна из комнат музея

   Магазин предлагает целые наборы из 5 запахов (300 евро), маленькие бутылочки (15 мл - 26 евро), средние бутылочки (от 30 до 60 мл - от 37 до 55 евро), большие флаконы (120 мл - 85 евро). Продавцы клятвенно заверяют, что более стойких и тонких ароматов нигде не найти. Если уж быть честным до конца, то врут. Качество предлагаемого товара невысокое.

Карикатура

   Музей работает без выходных. Экскурсии с гидом проходят постоянно. Платить за посещение музея не нужно. Все доходы заведения зависят от магазина. Поэтому именно здесь гид старается больше всего.

   Париж - великий город, в котором столько интересного, кроме музея "Фрагонар". Разумеется, туда можно сходить, чтобы услышать много нового и интересного. Но покупать там точно ничего не стоит.
0
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Oxana Cl.
    .
    5 мая 2022 16:35
    ''Продавцы клятвенно заверяют, что более стойких и тонких ароматов нигде не найти.Качество предлагаемого товара невысокое.''
    Hеправда. Сразу можно сказать что автор статьи и близко не подходил к парфюмерии этого дома. Качество абсолютно соответствует цене. Парфюмерный дом Fragonard имеет свою особенную ноту которая остается в сердце.

    ''Париж - великий город, в котором столько интересного, кроме музея "Фрагонар". Разумеется, туда можно сходить, чтобы услышать много нового и интересного. Но покупать там точно ничего не стоит.''
    Бездарный текст. Если бы автор там был,точно бы такую... не писал бы. И вообще какая цель была в этом описании?. Ответ-никакой, кроме как-заполнить пробел.
  2. Muzei
    .
    5 мая 2022 21:27
    А Вы были там ?
  3. Oxana Claus
    .
    8 мая 2022 15:20
    Да, в конце 2019 года.
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно