Национальный музей естественной истории, Париж, Франция

• Страна: Франция
  • Город: Париж
  • Адрес: 57 Rue Cuvier, 75005

Национальный музей естественной истории в Париже представляет собой огромный комплекс с большим количеством заведений расположенных не только в столице Франции, но и за его пределами.

В комплекс входят несколько зоопарков, парижский сад растений, дендрарий и ботанические сады, морская биостанция, галерея эволюции и экологическая лаборатория в городе Брюнуа.

Национальный музей естественной истории - общий план сверху

Отличительной особенностью музея является отражение в экспозициях интереса человека к взаимоотношениям его с окружающей средой. Это не только экспозиционная и просветительская деятельность, но и научная, которой занимаются 1800 сотрудников, 500 из них научные работники и исследователи. Образован музей истории в XVII веке с основания Королевского ботанического сада, который сохранил до нашего времени все уникальные деревья и растения и является одним из филиалов комплекса.

Прототип скелета мамонта

Интересные и яркие экспозиции представлены в Галерее эволюции, представленной тремя отделами. Первый рассказывает о многообразии форм жизни на нашей планете, второй о проблемах эволюции, а третий о методах влияния человека на природу. Это самая красивая выставка в Национальном музее с правдоподобными макетами носорогов, слонов, жирафов, бегемотов и т.д.

В Национальном музее естественной истории в Париже представлены различные прототипы скелетов диназавров

Благодаря современным технологиям посетители смогут узнать все подробности о представителях фауны. Коллекция минералов, драгоценных камней и полезных ископаемых уникальна и представлена в виде гигантских кристаллов, напоминающих цветы.

Манекены животных

Музей человека является самым молодым по сравнению с остальными и открылся он в 1937 году. На сегодняшний день в нем идет реконструкция, и стены музея ожидают обширные экспозиции, которые расскажут о ходе истории человечества.

Париж это не только политический и экономический центр, но центр культуры и науки представленный Национальным музеем истории.