Музей старинного оружия Арсенал, Львов, Украина

Страна: Украина
Город: Львов
Адрес: Подвальная ул., 5
   Эта статья рассказывает об одном из оружейных музеев города Львова. Этот музей носит имя «Арсенал». Об истории этого музея, его экспозиции и экспонатах являющихся его гордостью мы и поговорим.

История музея Арсенал

Открытие музея Арсенал состоялось 18 мая 1981 года. Под здание музея было выбрано здание городского арсенала - одно из архитектурных памятников города Львова XVI века.

Экспозиция музея

Экспозиция музея «Арсенал» построена по хронологическому порядку. Это одна из ключевых особенностей этого музея. Экспозиция музея начинается от оружия XI века и доходят до начала ХХ. Причем построено все таким образом, что посетитель сможет проследить полностью путь эволюции оружейного дела с самого начала. А многие из экспонатов являются не просто оружием, но и великолепным произведением искусства. Ведь не редко оружия для знатных особ того времени делались с добавлением драгоценных металлов, камней, жемчугом и слоновой костью. Поэтому посещая различные экспозиции вы можете прикоснуться не только к кусочку истории оружейного дела, но и к настоящим творениям искусства, сделанными оружейными мастерами того времени.

Различные шпаги

На сегодняшний день экспозиция включает в себя несколько разделов: холодное оружие, древковое, огнестрельное, метательное и доспехи. А также есть экспозиция посвященная орденам, медалям и гербам.

Оружейные экспонаты

В экспозиции музея вы найдете огромный выбор видов вооружения, причем самых разных народов и времен. В частности, алебарды, топоры, булавы, ножи, клинки, кинжалы, ятаганы, двуручные мечи, трехручные мечи. Все они участвовали в реальных сражениях, а многие из них имеют отличную сохранность и всегда готовы радовать глаз посетителям музея «Арсенал».

Доспехи

Разумеется, нельзя не сказать и о доспехах, представленных на экспозиции. Здесь представлены многочисленные латные доспехи, щиты, кольчуги, шлема, латные рукавицы и хваты. Одной из жемчужин музея считаться доспехи «крылатых гусар» - главной силы Речи Посполиты XVII-XVIII века. Ведь «крылатые гусары» оставили свой опечаток в истории Украины, да и их доспех - это необычное зрелище.

Рыцарский доспех в музее Арсенал - Львов

В заключение можно сказать еще и то, что все кто побывает в городе Львове обязательно должен посетить музей Арсенал. Ведь именно в нем находится самое обширное хранилище стрелкового оружия на Украине. В него входят как ручное стрелковое оружие, так и пушки. Поверьте, вид великолепных мортир XVII века не оставит равнодушным не одного ценителя оружия.