Пергамский музей (Пергамон) в Берлине, Германия

Страна: Германия
Город: Берлин
Адрес: BodestraBe 1-3
Приветствуем всех посетителей нашего сайта! Сегодня мы поговорим о Пергамском музее, который находится в центре Берлина. Это поистине величайший музей современности.

Процесс постройки музея был длительным и тяжелым. Первое здание музея было построено еще в далеких 1897-1898 гг. А к 1901 году в музей вошли первые посетители. В этот период в его экспозиции были различные интересные архитектурные находки из Пергама и Приены (именно поэтому музеи и получил свое название).

Но количество экспонатов в музее пребывало, да и к тому же в здании музея, в фундаменте, обнаружилась трещина, поэтому было решено снести старое здание, а на его месте воздвигнуть новое.

Уже в 1907 году Альфред Мессель (известный архитектор того времени) приступил к проектированию нового здания для музея, но в 1909 году он умер, и, поэтому, его работу продолжил не менее талантливый архитектор Людвиг Хофман, который был другом Месселя.

Пергамский музей (Пергамон) в Берлине


Первая Мировая война и другие революции очень плохо отразились на постройке здания для Пергамского музея. Лишь в 1930 году проект был закончен. Но на этом беды не прекратились. Во время Второй Мировой войны очень сильно пострадала экспозиция музея, которая, к тому времени, уже включала находки из Вавилона, Ашшуре и Египта.

Пергамский музей зимой - вход

   Нужно отметить, что после окончании войны, множество экспонатов музея было вывезено в СССР. В наши дни большинство экспонатов вернули музею, но некоторые все же хранятся в Эрмитаже и ГМИИ им. Пушкина.

Пергамский музей каждый год посещают около миллиона людей, что делает его самым посещаемым музеем Берлина. На территории музея можно встретить кого угодно, включая российских и зарубежных "звезд". Тут бывали Борис Гребенщиков, Карл Лагерфельд, Виктор Янукович, Том Хэнкс и это далеко еще не полный список.



Прежде чем начинать рассказ непосредственно о самом музее, хочется рассказать об одном забавном случае. Когда представители прессы (а они там бывают довольно часто) попросили одного их охранников музея показать что-нибудь "интересное", то он повел всех на крышу, где указал на видеокамеру, с помощью которой охрана музея пыталась заглянуть в окна квартиры Ангелы Меркель. Надо сказать, что это им не удалось, но зато, на следующий день, немецкие газеты уже пестрили заголовками "Охранники Пергамского музея заглянули в спальню федерального канцлера".

Об экспозиции Пергамского музея


Три основные экспозиции Пергамского музея:

  1. Античное собрание
  2. Переднеазиатский музей
  3. Музей исламского искусства

Большой алтарь Зевса

Первоначальное здание музея строилось ради известнейшего экспоната - Большого алтаря Зевса. Данный экспонат был обнаружен Карлом Хуманом, когда он приехал в Турцию строить дороги и мосты. Но истинной причиной посещения этой страны были раскопки Пергамского царства, где и был найден алтарь. Турков, на тот момент, мало интересовала ценность алтаря, поэтому вскоре он оказался в Германии. Алтарь изображает битву богов и титанов и посвящен Зевсу и Афине.

Ассирийские рельефы

Не меньшей популярностью в Пергамском музее пользуются Ассирийские рельефы. На них изображены различные мифические существа, животные, воинские процессии. В западно-азиатском зале можно наблюдать главные ворота Вавилона, посвященные богине Иштар.

Фриз, украшавший  фасад замка Омейядов

На 2 этаже находится исламская экспозиция. Эпицентром здесь является фриз, украшавший фасад замка Омейядов. Он очень огромный и красивый. На нем можно увидеть интересные фигурки животных и узоры растений, которые были вырезаны древним камнерезами. Фриз был полностью разрушен, но работникам музея удалось восстановить его по крупицам.

Также в исламской экспозиции (она была открыта в 1904 году) можно увидеть уникальнейшую коллекцию ковров, которую подарил музею Вильгельма фон Боде (известный берлинский историк). Другое, не менее известное название музея, - Пергамон.

Летом 2022 года в музее стартовала акция «Каждый день в музее», где работники службы безопасности представляют свои любимые работы. Вряд ли кто-то проводит с музейными экспонатами столько времени, сколько сотрудники службы безопасности. Происходя из самых разных слоев общества, каждый из них имеет свой взгляд на работы и, таким образом, можно услышать много разных точек зрения.

Музей открыт каждый день, кроме понедельника. Работает с 10:00 до 18:00 (в четверг до 22:00). Стоимость билета 12€.
1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно