Музей Боде в Берлине, Германия

• Страна: Германия
  • Город: Берлин
  • Адрес: Am Kupfergraben 10117

Музей Боде является одним из самых популярных художественных музеев Германии. Он входит в состав ансамбля Музейного острова расположенного в Берлине. Работает Музей Боде с 17 октября 2006 года. До этого времени он находился на реставрации, которая длилась на протяжении шести лет.

Основателем музея является известный музейный деятель Германии Вильгельм фон Боде. Вильгельм написал большое количество научных работ по истории скульптуры и живописи. Вильгельма Боде часто называли Бисмарком музеев Берлина. Этот великий историк искусства и музейный деятель в 1914 году получил дворянский титул.

Музей Боде - красивая лестница

Возведение здания музея было начато в 1897 году. Проведение данных работ было поручено придворному архитектору Эрнсту фон Ине. Строительство здания закончилось в 1904 году, а его открытие состоялось 18 октября того же года.

Здание музея расположено в северо-восточной части Музейного острова. Участок, на котором оно размещено, составляет 6000 квадратных метров. Здание построено в виде треугольника с закругленной вершиной.

В музее размещены уникальные экспозиции Скульптурного собрания. Посетители смогут ознакомиться с коллекцией произведения искусства Византийской империи и уникальной коллекцией монет и медалей Монетного кабинета.

Посетив музей Боде, как и другие музеи Германии, вы получите массу положительных эмоций от просмотренных коллекций.