Музей букв в Берлине

• Страна: Германия
  • Город: Берлин
  • Адрес: Karl-Liebknecht-StraBe 13

Особая заинтересованность к типографии и коллекционированию разнообразнейших вывесок явились поводом к созданию достаточно странного музея, расположенного в Берлине - «Музея букв». В нем собраны, хранятся, восстанавливаются устаревшие буквы и вывески с неоновой подсветкой, а также подробно исследуется их историческая принадлежность и технологический процесс изготовления. В музее насчитывается более 500 экспонатов, которые до определенного момента являлись незаменимым атрибутом многих крупных городов и провинций.

Буква S крупным планом

Buchstabenmuseum (в переводе на русский «Музей букв») основали в 2005 году профессионал по дизайнерскому искусству Барбара Декант и специалист по музеям Анна Шульц. К 2008 году была собрана большая часть коллекционных шедевров и выставлена «на суд» любителям подобного рода искусства, а также просто заинтересованным зрителям. Затем, в связи с вынужденным расширением, данный музей в 2010 году перебазировался в более просторное помещение, располагающееся в центральной части столицы Германии.

Буквы, вид сверху

В одно и то же время с созданием музейного проекта была основана некоммерческая организация, куда на данный момент входит более 50 сотрудников, которые всеми силами стараются развивать музей. Финансирование полностью зависит от взносов частных лиц.

Буквы

Главной целью работников данного музея является сохранить шедевры прошлых столетий для нынешнего и будущего поколения.

Основные причины, делающие буквы и вывески непригодными для дальнейшего использования очевидны: шрифты утрачивают современный стиль, буквы устаревают и изнашиваются, фирмы банкротятся, переименовываются или сменяют своих учредителей. Прекрасно, что есть люди, которые переживают за дальнейшие судьбы устаревших, но уникальных изделий.

Один из залов музея букв

Что касается таких музейных экспонатов как неоновые вывески, то их просмотр наиболее привлекателен в позднее время, поэтому большинство помещений в музее оформлены в черных тонах. Для того чтобы посещающие музей люди смогли более подробно рассмотреть названия и характерные особенности выставленных изделий, при входе выдают фонари. Также существует и небольшое количество светлых маленьких комнат, которые различаются по цветовой гамме: красная, синяя, желтая комнаты.

Старая вывеска какого-то кафе

На данный момент основная часть коллекции собрана из находок, которые обнаружены в Берлине и прилегающих к нему окрестностях. В планах сотрудников музея существуют идеи расширения организации и пополнение коллекционных шедевров знаками из других стран.