Музей букв в Берлине

Страна: Германия
Город: Берлин
Адрес: Stadtbahnbogen 424
Особая заинтересованность к типографии и коллекционированию разнообразнейших вывесок явились поводом к созданию достаточно странного музея, расположенного в Берлине - «Музея букв».

В нем собраны, хранятся, восстанавливаются устаревшие буквы и вывески с неоновой подсветкой, а также подробно исследуется их историческая принадлежность и технологический процесс изготовления. В музее насчитывается более 500 экспонатов, которые до определенного момента являлись незаменимым атрибутом многих крупных городов и провинций.

Музей букв в Берлине, Mobel Aus - буквы

Buchstabenmuseum (в переводе на русский «Музей букв») основали в 2005 году профессионал по дизайнерскому искусству Барбара Декант и специалист по музеям Анна Шульц. К 2008 году была собрана большая часть коллекционных шедевров и выставлена «на суд» любителям подобного рода искусства, а также просто заинтересованным зрителям.

Затем, в связи с вынужденным расширением, данный музей в 2010 году перебазировался в более просторное помещение, располагающееся в центральной части Берлина.

Музей букв в Берлине

В одно и то же время с созданием музейного проекта была основана некоммерческая организация, куда на данный момент входит более 50 сотрудников, которые всеми силами стараются развивать музей. Финансирование полностью зависит от взносов частных лиц.

Музей букв в Берлине

Главной целью работников данного музея является сохранить шедевры прошлых столетий для нынешнего и будущего поколения.

Основные причины, делающие буквы и вывески непригодными для дальнейшего использования очевидны: шрифты утрачивают современный стиль, буквы устаревают и изнашиваются, фирмы банкротятся, переименовываются или сменяют своих учредителей. Прекрасно, что есть люди, которые переживают за дальнейшие судьбы устаревших, но уникальных изделий.

Музей букв в Берлине

Что касается таких музейных экспонатов как неоновые вывески, то их просмотр наиболее привлекателен в позднее время, поэтому большинство помещений в музее оформлены в черных тонах. Для того, чтобы посещающие музей люди смогли более подробно рассмотреть названия и характерные особенности выставленных изделий, при входе выдают фонари. Также существует и небольшое количество светлых, маленьких комнат, которые различаются по цветовой гамме: красная, синяя, желтая комнаты.

Музей букв в Берлине

На данный момент основная часть коллекции собрана из находок, которые обнаружены в Берлине и прилегающих к нему окрестностях. В планах сотрудников музея существуют идеи расширения организации и пополнение коллекционных шедевров знаками из других стран.

Обновление на 2022 год: музей не очень популярен среди туристов, но в узких кругах его любят. Люди сами присылают буквы со всей Германии и тем самым пополняют коллекцию.

Попасть в музей не так-то просто - он работает с четверга по воскресенье с 13:00 до 17:00. Да и билет стоит не так уж и дешево в 2022 году, относительно других берлинских музеев - 12€.

Музей букв в Берлине
2
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно