Еврейский музей в Берлине

Страна: Германия
Город: Берлин
Адрес: LindenstraBe 9-14
Изначально музей, посвященный еврейской культуре, был основан в Берлине в 1933 году. Но, к сожалению, он не пережил натиска нацистского режима и был закрыт.

Еще в 1971 году на выставке, посвященной 300 еврейской общины, впервые была предложена идея возведения нового еврейского музея, но она так и оставалась невостребованной еще более 10 лет.

История возникновения



Ежегодно подобные выставки проводились в здании бывшего Музея истории Берлина, но с каждым годом проблема расширения пространства становилась все актуальнее. А в 1988 году был объявлен конкурс на лучший архитектурный проект расширения музея для экспонатов, посвященных еврейскому народу. Победителем этого конкурса стал архитектор Даниель Либескинд.

Еврейский музей в Берлине, фото с высоты


Про Либескинда



Даниель Либескинд родился в 1946 году в еврейской семье. С детства был талантлив и мечтал о карьере пианиста. Но когда он в 14 лет переехал в США, то заинтересовался другими дисциплинами, такими как математика, живопись и архитектура. Это и определило его дальнейшую профессиональную деятельность.

Из всех архитектурных направлений близким ему по духу является деконструктивизм. Именно в таком решении был предложен проект нового музея, который он назвал Between the Lines, что переводится как «между линиями».

В подвале здания музея


Экспозиции и экспонаты


Это зигзагообразное свинцовое здание, которое пересекает прямая линия из ряда пустых помещений. Оно символизирует пустоту, образовавшуюся в Европе от бесчисленных загубленных мертвых душ и разрушенной еврейской культуры. Еще за два года до открытия музея здание было открыто к посещению, и его с удовольствием посетили 350 тыс. человек.

Музей был открыт в 2001 году. Попасть в него можно только из Дома коллегий через подземный ход. Из подвального помещения экскурсанты попадают в «Сад изгнания». Пол в саду находится под небольшим наклоном. Колонны из бетона тоже наклонены. В таких условиях появляется чувство дезориентации и определенные трудности при передвижении.

Инсталляция Искаженные от боли лица


Посетители увидят 49 стел, 48 из которых наполнены землей Берлина (символизируют дату образования Израиля), и еще одну – с израильской землей. Тут же расположена темная «Башня Холокоста» с небольшой щелочкой просвета наверху.

Экспозиции музея могут произвести настолько сильное впечатление, что экскурсоводам приходится всегда быть наготове, чтобы оказать первую медицинскую помощь. Например, в музейной пустоте «Шалехет» по полу разбросаны тысячи небольших металлических дисков с прорезями в виде искаженных от боли лиц, которые хрустят под ногами: такое чувство, будто и ты причастен к ужасному холокосту.

49 стел, расположенных квадратом, стоят на наклонной плоскости


Еврейский музей в Берлине – это история еврейского народа и его культуры, представленная почти 4000 экспонатов: рукописи, первые книги с иллюстрациями, фаянсовая посуда, очки Мозеса Мендельсона и еще множество предметов быта двухтысячной истории еврейского народа.

Сад изгнания, Еврейский музей в Берлине


Билеты и график работы



В 2022 году был обновлен официальный сайт музея. Он стал гораздо удобнее - теперь там можно купить билет на временные выставки - стоимость 8€ (детям до 18 лет вход бесплатный). На постоянную экспозицию вход бесплатный для всех. Работает музей каждый день с 10:00 до 19:00.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно