Музей мадам Тюссо в Амстердаме

Страна: Голландия
Город: Амстердам
Адрес: Dam Square 20
   Здесь всегда очередь! Ещё бы! Ведь это один из 14-ти филиалов знаменитого музея восковых фигур Мадам Тюссо, открывшегося впервые в 1835 г. на, Бейкер-стрит в Лондоне и здесь, в Амстердаме, с 1971 г. работает первый из его филиалов. Сейчас он располагается в самом сердце города на площади Дам, куда переехал в 1991 г.

   Работать с воском Марию Тюссо научил доктора Филлип Кёртис, чья выставка впервые состоялась в 1770 г., а первую фигуру, изображавшую Волтера, она создала в 1777 г. В 1794 коллекция почившего Филлипа Кёртиса перешла к Марии Тюссо. Так начиналась эта коллекция.

   Музей Мадам Тюссо – это удачное сочетание увлекательного шоу с информационно-познавательной начинкой, и для каждого города она своя. Так в экспозиции посвящённой истории Амстердама с удивительным реализмом передан быт, костюмы и лица старого города. Вот Рембрандт в мастерской за работой, вот рыбак проплывает в своей лодке по каналу, вот одноногий моряк рассказывает о прошлом Амстердама…

Обама

   И, конечно же, здесь в полной мере эксплуатируются 3 свойства человеческой психики – честолюбие, желание чуда и желание страха. Здесь можно сфотографироваться рядом с Лениным, тем, кто не успел сделать это при его жизни, поздороваться с Обамой, сфотографироваться в обнимку с Папой Римским, с Горбачёвым, или с королевой Беатрикс. Кому не интересна политика, для тех есть другие кумиры: Майкл Джексон, сэр Элтон Джон, Мерлин Монро, Мадонна и другие звёзды шоу-бизнеса.

Мерлин Монро


Вход в подземелье ужасов

   Желающие компенсировать положительные эмоции от созерцания прекрасного, могут это сделать в подземелье ужасов. Мастерски воссозданные в воске кадры из соответствующих фильмов, пожалуй, у любого вызовут, как минимум, лёгкий озноб. Тем же, кто желает чуда, получают его в полной мере, едва перешагнув порог музея. Все восковые фигуры как живые и даже глаза светятся и блестят натурально. Разве это не чудо? Именно за чудом в музей всегда очередь.

   Также отметим, что мы недавно освещали музей мадам Тюссо, находящийся в Берлине.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно