Также читайте

• Страна: Германия
  • Город: Мюнхен
  • Адрес: GabelsbergerstraBe 35

Этой коллекции начало было положено ещё в XVI веке герцогом Альбрехтом V Баварским – меценатом и человеком, который очень много сделал для культурного развития Мюнхена. С 1808 г. эта коллекция находилась в резиденции наследного принца Людвига I и выставлялась в египетском зале Антиквариума – Глиптотеке. Позже Глиптотека была приобретена Баварской академией наук, а музей, при поддержке правительства Баварии, был основан в 1970 г.

В июне 2013 г. экспозиции музея получили новое помещение напротив старой картинной галереи на Габелсбергер Штрассе, расширив втрое прежние выставочные площади. Сейчас они расположены ниже уровня земли под зданием Института кино и телевидения, построенном по проекту Петера Бёма, и составляют 1800 м2 постоянных экспозиций и 400 м2, предназначенных для временных выставок.

Один из залов

Этот музей известен тем, что он единственный в мире специализирующийся на египетском искусстве. В его коллекции сейчас находится около 8 тысяч различных образцов древнего искусства, из них экспонируется около 2 тысяч. Вся коллекция охватывает период примерно 5 тысяч лет истории Египта, а также частично Нубии, Ассирии и Вавилонии.

Голова сфинкса Сенусерта III

Из экспонатов музея наиболее известны: Голова сфинкса Сенусерта III, юношеский портрет в камне Аменемхета III, голова статуи Фараона Тутмоса IV, стеклянный бокал Тутмоса III - старейший сосуд из рукотворного стекла 1450 г. до н. э. Представлен также посмертный культ древнего Египта - саркофаг князя Анк-Ор, посмертные маски некоторых египетских вельмож. Отдельным стендом с беспрецедентной системой сигнализации демонстрируются бесценные золотые сокровища принцессы Амани из её усыпальницы.

Музей египетского искусства занимается и образовательной деятельностью. Здесь предлагаются учебные программы и тематические экскурсии, как для школьников, так и профессиональные для учителей, и тех, кто интересуется древним искусством.