Бункер Гитлера, Берлин

Страна: Германия
Город: Берлин
Адрес: In den Ministergarten
Большинство нацистских бункеров взорвано и уничтожено, чтобы у неофашистов не было возможности создать из них места поклонения. То же самое произошло и с наиболее известным подобным местом – бункером Гитлера в Берлине, где он, Ева Браун и семейство Геббельс покончило жизнь самоубийством. Это место известно под названием Фюрербункер.

Под Рейхсканцелярией в столице Германии был возведен целый комплекс отлично укрепленных помещений. Собственно бункер Гитлера находился в 120 метрах от Рейхсканцелярии и располагался на глубине 5 метров. От прямого попадания снарядов или авиабомб его защищал слой бетона с арматурой, толщиной 4 метра и слой земли в 1 метр.

Внутри бункера


У бункера было два уровня, 30 комнат, все удобства, отличная вентиляция, два выхода – в основное здание и в сад.

Гитлер на фото


С января 1945 года Гитлер практически все время проводил в бункере, только изредка выходя из него. 30 апреля он и часть фанатиков нацизма покончили с собой, после чего бункер был взят советскими войсками 2 мая 1945 года.


Состояние после окончания войны




В 1947 году было снесено здание Рейхсканцелярии, все доступы в бункер взорваны. Но само здание уцелело, так как было исключительно прочным и надежным. До 1988 года на этом месте был всего лишь пустырь. После того, как было решено начать здесь строительство нового жилого района, возникла необходимость принять радикальные меры.

Развалины бункера


Бункер пришлось вскрыть и полностью уничтожить, оставив лишь части бетонного основания. Сейчас на этом месте возведен жилой комплекс, а там, где раньше находился выход из бункера в сад, расположена автостоянка и установлена мемориальная таблица. Возле нее часто собираются туристы, удивляясь тому, как когда-то самый пугающий район города превратился в мирный сквер и группу жилых домов.

Жилой дом на месте бункера


Создавать мемориал или музей на этом месте сознательно не стали, чтобы жилой район не стал местом сборищ фашиствующих молодчиков.



Новая история бункера




В наши дни в музее Berlin Story Museum (музей истории Берлина) имеется точная копия комнаты, где обитал и расстался с жизнью Адольф Гитлер. Место носит название «Бункер Гитлера», хотя представляет собой всего лишь реконструкцию гостиной бункера площадью 9 метров.

Новый бункер Гитлера, комната с ковром


Это типичная для Германии «мещанская» гостиная 40-х годов, обставленная простой деревянной мебелью «без претензий». В ней находится массивный темный письменный стол, диван и два кресла с деревянными подлокотниками, квадратный журнальный столик, большие напольные часы. Бетонный пол покрывает хороший персидский ковер, смягчая довольно суровый интерьер маленькой комнаты.

Новый бункер Гитлера, вход


Теперь у всех посетителей есть возможность своими глазами увидеть в какой обстановке провел свои последние дни человек, ставший причиной самой кровопролитной и жестокой войны на планете.

Новый бункер Гитлера


Выставка частная, платная, но в стоимость посещения входит еще и экскурсия в бомбоубежище Anhalter Bahnhof, рассчитанное на размещение 3,5 тысяч человек. Во время бомбардировок Берлина в нем пряталось от верной смерти более 12 тысяч мирных жителей. Посетителям также предлагается точный макет всего бункера, позволяющий оценить его площадь и мощь укреплений.
3
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно