Музей Опель в Рюссельсхайме

Страна: Германия
Город: Рюссельсхайм
Адрес: Riemker Str. 22
   Опель – одна из наиболее известных и популярных во всем мире марок немецких автомобилей. Ее символ в виде зигзага или молнии узнаваем даже теми, кто имеет отдаленное отношение к автомобилестроению или вождению машины. Но мало кто знаком с историей этого бренда.

Швейная машинка в музее Опель

История Опеля

О ней посетителям поведают в музее на родине создателя марки, в небольшом городе Рюссельхайме недалеко от Франкфурта. Адам Опель решил самостоятельно пробиваться в жизни, а не продолжать дело своего отца. Он открыл в родном городке фабрику по производству швейных машин, причем сам разработал прототип. Затем талантливый предприниматель перешел на выпуск велосипедов. Затем завод выпускал мотоциклы и даже планировал создавать ракеты, но создатель марки не дожил до первого автомобиля 4 года.

Старые велосипеды фирмы Opel

Музей и экспозиция

Созданный недалеко от завода компании музей автомобилей Опель обладает огромной и очень дорогой во всех смыслах коллекцией машин разных времен. Интересно, что примерно 80% всех экспонатов находятся на ходу и периодически «выкатываются» для поездки по городу, а также для проведения различных мероприятий.

Уже во дворе музея посетителей встречает автобус «Блиц» 1954 года выпуска. Машина на ходу и в ней гид катает посетителей по музейной территории. В автобусе сохранена оригинальная деревянная отделка и все оборудование, что приводит в восторг экскурсантов.

На территории музея собраны не только образцы всех серийных автомобилей бренда от самых первых моделей, в которых в фарах стояли самые обыкновенные свечи, до последних, выпущенных в наше время, но и уникальные концепт-кары. Собственно, само понятие концепта в автомобилестроении в Германии было разработано в Опеле. Opel Experimental GT считается первым европейским концепт-каром. Естественно, что он выставлен в музее. Эта яркая оранжевая машина не вошла в серию, но была бережно сохранена для потомков.

Свеча в фаре, музей Opel в Германии

Время работы: каждый день с 9:00 по 17:00, кроме субботы и воскресенья

В музее собрано много различных моделей, которые создавались как концепты и прототипы, но не стали выпускаться по множеству различных причин. Все они представлены в экспозиции и представляют огромный интерес не только как образцы продукции завода, но и как напоминание о дерзкой гениальности их создателей, опередивших свое время.

Автомобиль Opel в музее

Оригинальные машины выставлены не только в основных залах, но и на подземной парковке музея. Здесь буквально на каждом шагу встречаются как совершенно необычные и неожиданные с точки зрения дизайна автомобили, так и привычные нам серийные изделия. Многие хорошо узнаваемы, ведь в послевоенные времена большинство советских автомобилей создавались на базе Опелей, например, знаменитый Москвич – это реинкарнация Опеля Кадет.

Старинный спорткар Opel

Самая интересная особенность этого музея заключается в том, что все его экспонаты можно потрогать руками, ощутив холод металла и гладкость краски.