Музейный центр Берлин-Далем - музейные коллекции и институт

Страна: Германия
Город: Берлин
Адрес: LansstraBe 8
Во время разделения Германии Далем являлся важным музейным местом в Западном Берлине. После воссоединения многие художественные коллекции переехали в центр Берлина.

Вместе с Музеем европейских культур сердце музейного кампуса составляют мастерские и библиотеки. Также в Далеме располагается Институт музейных исследований.

«Немецкий Оксфорд» на юго-западе Берлина

В 20-м веке Далем задумывался как место для развития науки. В «Немецком Оксфорде» должны были разместиться части университета, научные институты, музеи и другие образовательные учреждения. В четырёх новых зданиях должен был располагаться Королевский этнологический музей.

Но в 1921 году по планам Бруно Пауля было построено лишь одно новое здание для азиатских коллекций.

Музей европейской культуры, фото внутри музея
Музей европейской культуры, комплекс Далем, фото

Вторая мировая война и распад Пруссии на некоторый срок положили конец планам по созданию научного центра. Только во время разделения города и основания Свободного университета эти идеи снова стали рассматриваться.

Музейные коллекции во время разделения Берлина

Бруно-Пауль-Бау было одним из немногих зданий, который Фонд прусского культурного наследия мог использовать для размещения своих коллекций. В соответствии с первоначальными планами, здание было расширено для Музея этнологии и отделов азиатского искусства.

Три фигуры власти, Демократическая Республика Конго. Находится в Этнологическом музее
Три фигуры власти, Демократическая Республика Конго, Этнологический музей Берлин-Далем

В 1970 году открылись первые три отдела, а в 1971 году – отделы коллекций Музея исламского искусства и музея индийского искусства. В 2006 году Музеи восточно-азиатского и индийского искусства объединили в Музей азиатского искусства.

Кроме того, в музейном комплексе Далем находились некоторые коллекции, которые позже переехали в другие музеи. Например, музей гравюр и рисунков, Картинная галерея и Коллекция скульптур. Бюст Нефертити вместе с египетской коллекцией также выставлялся в здании Бруно до переезда в Шарлоттенбург.

Что входит в комплекс Далем в Берлине?

В состав комплекса входят:

1. Музей европейской культуры
  2. Этнологический музей
  3. Музей азиатского искусства
  4. Институт музейных исследований

Далем в настоящее время

Сейчас учёные будут сохранять и исследовать обширные коллекции, разрабатывать образовательные и презентационные форматы и готовить выставки для Гумбольдтского форума. Это касается и Музея европейских культур, который по-прежнему доступен для посещения публики.

Создаётся Далемский исследовательский кампус – сеть из 7 учреждений Фонда прусского культурного наследия, объединяющая разные дисциплины и компетенции. Этот кампус планирует исследовать, представлять и передавать материальную и нематериальную культуру на основе коллекций.

График работы и цены

Комплекс Далем, Берлин, Музей европейской культуры, фото здания

Музей европейской культуры: работает каждый день кроме понедельника с 10:00 до 17:00 (суббота и воскресенье до 18:00). Входной билет 8€. Адрес: Arnimallee 25.

Этнологический музей и Музей азиатского искусства, фото здания
Этнологический музей и Музей азиатского искусства в Берлине, Далем, фото здания

Этнологический музей и Музей азиатского искусства: выставки со среды по понедельник с 10:30 до 18:30. Вторник выходной день. Плата за вход от 5€ до 12€ в зависимости от выставки. Часто можно попасть бесплатно! Адрес: Humboldt Forum.

Институт музейных исследований, Берлин-Далем
Институт музейных исследований, Далем

Институт музейных исследований: In der Halde 1.