Дом-музей Анны Франк в Амстердаме, Голландия

Страна: Голландия
Город: Амстердам
Адрес: 263 Prinsengracht
   Амстердам очень удивительный город. Здесь всегда много туристов, особенно в центре города. На улице Принсенграхт 263 находится дом-музей Анны Франк.

   Для начала давайте разберемся кто такая Анна Франк, и почему в честь нее в Голландии открыли музей. Анна - маленькая еврейская девочка, которая скрывалась от фашистов именно в этом доме продолжительно время. Находилась она там не одна. Вместе с ней в этом доме-убежище жило еще 7 человек. Но не это главное. Анна вела дневник, в котором записывала все происходящее в ее жизни, начиная с того момента, когда попала в этом дом. А теперь давайте обо всем по порядку.

Анна Франк

   Все началось еще в 1933 году, когда Отто Франк (отец девочки) со своей семье переехал жить в Голландию. До этого жили они в Германии. Ото Франк сразу же устроился на работу в компанию, которая занималась производством джема. Дело было прибыльное, и их семья ни в чем не нуждалась. Но их размеренную жизнь нарушила Вторая Мировая война. В 1942 году евреи, жившие в Голландии, стали получать повестки, по которым следовало явиться на работы в исправительные лагеря. Но семья Отто Франка не сделал это. Вся семья переехала в офис, в котором работал отец семейства. Этот офис послужил убежищем евреям на долгих 2 года.

Шкаф и потайной вход

   Способствовал укрытию друг семьи Франков - господин Восквиджл. Именно он и придумал этот знаменитый на весь мир шкаф, за которым находилась потайные комнаты. Днем здесь почти никто не разговаривал и мало передвигался, так как в офисе всегда много людей. Ночью, когда все расходились по домам, семья Франк заклеивала окна черной бумагой и включала свет. В комнатах находились стулья, столы, кровати, а также туалет. Иногда, в выходные дни, обитатели убежища выходили в сам офис и прогуливались по нему.

   К сожалению, 4 августа 1944 года, нацистские власти получили донос. Они не промедлили, и тут же обыскали дом. Вся семья была сослана в концлагеря, хотя у этой истории мог быть совсем другой конец.

Вывеска на музее

Здание, в котором находится музей Анны Франк


   Дом был построен аж в 1635 году. Вначале это был особняк, затем этот дом переделали в склад. После этого в доме находилось производство бытовой техники, и, в конце концов, сюда переехала фирма "Опекта", в которой и работал отец Анны. В конце 50-х годов 20 века появилось решение о сносе здания, в котором находился музей. Но этого не произошло. Впоследствии был организован фонд "Анны Франк". Собранные средства потратили на реставрацию здания, а также на приобретение нового здания, находящегося напротив.

Anne Frank Huis

Об экспозиции музея Анны Франк


   Музей функционирует с 1960 года. Экспозиция музея рассказывает о жизни Анны, а также о других обитателях убежища. Имеется биографический фильм об Анне, который демонстрируют в самом начале посещения. Здесь находятся различные материалы о фашизме и Холокосте. Кстати, кому интересно, можете почитать о Мемориальном музей памяти жертв Холокоста, находящемся в Вашингтоне. Помимо этого, в экспозиции можно увидеть статуэтку "Оскар". Она здесь неспроста. В 1959 году ее получила актриса Шелли Уинтерс, за роль в фильме «Дневник Анны Франк». Ну, и самое главное что можно увидеть в экспозиции музея, это, конечно же, оригинал того самого дневника Анны Франк.

Комната музея Анны Франк

   Музей работает ежедневно, кроме 1 января и 25 декабря. Стоимость билетов от 3 до 6 евро.
1
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Татьяна
    .
    29 марта 2023 03:09
    Спасибо за то,что вы сохраняете память о таких величайших людях,эта девочка-пример для нас,она помогает всем нам и сейчас...
  2. Вайс Женя
    .
    14 апреля 2023 07:50
    Добрый день. Скульптор А. Палкович хочет узнать точный размер окна в комнате Анны Франк для создания новой скульптуры. Буду рада получить от вас.
    Спасибо.
    Вайс Женя
    Израиль
  3. Muzei
    .
    14 апреля 2023 08:10
    Доброе утро. Из солидарности попробовали найти ответ на Ваш вопрос, но не нашли.
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно