Мемориальный музей памяти жертв Холокоста, Вашингтон, США

• Страна: США
  • Город: Вашингтон
  • Адрес: 100 15th St SW

Музей холокоста, находящийся в Вашингтоне, предлагает его посетителем ознакомиться, вспомнить и пережить заново случившуюся трагедию. Холокост – это массовое уничтожение еврейской нации фашистами в ходе Второй Мировой войны, которые жили как в Германии, так и в других европейских странах. Это самый страшный пример геноцида за всю историю человеческого существования (во время войны погибло более 5 миллионов евреев).

Музей является институтом, задачей которого служит показать, что произошло во время войны, а также формой протеста и непризнания фашизма. Музей одновременно является мемориалом для огромного количества людей, ушедших во время Холокоста.

Он был открыт в 1993 году. К 2011 году в нем уже побывало более 30 миллионов посетителей. Это самый посещаемый исторический музей мира.

В музее разработаны программы для любых посетителей. Если вы пришли с ребенком, то воскресная семейная программа для вас. В музее найдется архив документов, фотоархив и многое другое, что поможет сохранить память о минувшей трагедии и о тех, кто в ней погиб.

Задачи музея Холокоста

Главная задача Мемориального музея Холокоста в США заключается в том, чтобы рассказать о случившийся трагедии всему миру. Чтобы предотвратить в будущем подобные инциденты. А также для того, чтобы чтить память погибших, и заставлять задумываться посетителей музея о своих обязанностях и ответственности перед собой и государством.

Музейная экспозиция состоит из двух основных программ – для взрослых и детей. Ведь ребенок не готов еще увидеть или узнать все в мельчайших подробностях, в отличие от взрослого человека. Поэтому детская экспозиция музея Холокоста основано в основном на создании переживаний.

«Башня лиц»

Посетители музея могут пройтись по мосту, откуда видно гетто, проходят мимо кладбища и «Башни лиц», даже иногда слышат голоса узников Освенцима. В музее стоит товарный вагон (в подобных вагонах перевозили евреев в лагеря) и еще масса ужасающий вещей.

Внутри товарного вагона

Организаторы музея подошли к вопросу о холокосте очень серьезно. Они хотели, чтобы каждый посетителей прочувствовал, как это было, и поэтому придумали следующее: каждому выдается паспорт реального человека (который уже погиб), и экскурсия по музею проходит для каждого по-разному в соответствии с судьбой вашего героя. А в конце вы понимаете, что стало с вами и вашим «персонажем». Кто-то погибает, а кто-то остается в живых.

Музей холокоста - музей совести

Музей холокоста называют также музеем совести. Организаторы экскурсии делают все возможное, чтобы человек после посещения не был угнетен или расстроен, а наоброт, настраивался на боевой лад, который поможет улучшить жизнь в нашем мире. Как говорится, хочешь изменить мир – начни с себя!

Первый этаж музея холокоста

Владимир Ракша (18 июля 2014 14:23)
ООН передала вам архив комиссии по военным преступлениям, который находится, судя по сообщениям в СМИ, в свободном доступе. Сообщите, пожалуйста, о возможности познакомиться с этим архивом. Меня интересует информация о массовых расстрелах мирного населения Ростова-на-Дону в период оккупации города в 1942 году. Змиевская балка - место самой массовой гибели евреев на территории России.
Muzei (18 июля 2014 15:25)
Не имеем таких данных.
Вячеслав Шатохин (14 ноября 2016 19:55)
День добрый пишу из Нью Йорк В вашем музее имеются эвакуационные карточки евреев ктотнашел своё спасение во время ВОВ в Убекистане. Их передал профессор Саиджон Курбанов из Бухары. Помогите найти его координаты. Я занимаюсь с 2010 года проектом рабочее название спасённые души или украденное детство о эвакуации европейских евреев в Узбекистан. Имею письменные показания тех кто был эвакуирован. Книги научные труды. Цель проекта создание документального фильма в память о тех кого спасли и о тех кто спас. Кроме того издание книги воспоминаний по этой теме. Если у вас есть какой нибудь материал и вы готовы поделиться искренне буду признателен. Всегда Ваш вячеслав Шатохин. Тел 16464207230. Спасибо. Может быть Вы доскажите к кому обратиться за спонсорской поддержкой.
Михаил (25 января 2017 05:45)

Пишу из Москвы. Б.М.Парамонов ("Конец стиля") отметил: "Холокост - знак обращённости человечества к самоистреблению. Всё оружие массового поражения было создано сразу после него". Не дать этой обращённости самореализоваться, видимо, одна из задач вашего замечательного музея.