Мемориальный музей памяти жертв Холокоста, Вашингтон, США

Страна: США
Город: Вашингтон
Адрес: 100 15th St SW
   Музей холокоста, находящийся в Вашингтоне, предлагает его посетителем ознакомиться, вспомнить и пережить заново случившуюся трагедию. Холокост – это массовое уничтожение еврейской нации фашистами в ходе Второй Мировой войны, которые жили как в Германии, так и в других европейских странах. Это самый страшный пример геноцида за всю историю человеческого существования (во время войны погибло более 5 миллионов евреев).

Музей является институтом, задачей которого служит показать, что произошло во время войны, а также формой протеста и непризнания фашизма. Музей одновременно является мемориалом для огромного количества людей, ушедших во время Холокоста.

Он был открыт в 1993 году. К 2011 году в нем уже побывало более 30 миллионов посетителей. Это самый посещаемый исторический музей мира.

В музее разработаны программы для любых посетителей. Если вы пришли с ребенком, то воскресная семейная программа для вас. В музее найдется архив документов, фотоархив и многое другое, что поможет сохранить память о минувшей трагедии и о тех, кто в ней погиб.

Задачи музея Холокоста

Главная задача Мемориального музея Холокоста в США заключается в том, чтобы рассказать о случившийся трагедии всему миру. Чтобы предотвратить в будущем подобные инциденты. А также для того, чтобы чтить память погибших, и заставлять задумываться посетителей музея о своих обязанностях и ответственности перед собой и государством.

Музейная экспозиция состоит из двух основных программ – для взрослых и детей. Ведь ребенок не готов еще увидеть или узнать все в мельчайших подробностях, в отличие от взрослого человека. Поэтому детская экспозиция музея Холокоста основано в основном на создании переживаний.

«Башня лиц»

Посетители музея могут пройтись по мосту, откуда видно гетто, проходят мимо кладбища и «Башни лиц», даже иногда слышат голоса узников Освенцима. В музее стоит товарный вагон (в подобных вагонах перевозили евреев в лагеря) и еще масса ужасающий вещей.

Внутри товарного вагона

Организаторы музея подошли к вопросу о холокосте очень серьезно. Они хотели, чтобы каждый посетителей прочувствовал, как это было, и поэтому придумали следующее: каждому выдается паспорт реального человека (который уже погиб), и экскурсия по музею проходит для каждого по-разному в соответствии с судьбой вашего героя. А в конце вы понимаете, что стало с вами и вашим «персонажем». Кто-то погибает, а кто-то остается в живых.

Музей холокоста - музей совести

Музей холокоста называют также музеем совести. Организаторы экскурсии делают все возможное, чтобы человек после посещения не был угнетен или расстроен, а наоброт, настраивался на боевой лад, который поможет улучшить жизнь в нашем мире. Как говорится, хочешь изменить мир – начни с себя!

Первый этаж музея холокоста
Отзывы посетителей
  1. Владимир Ракша
    18 июля 2014 14:23
    ООН передала вам архив комиссии по военным преступлениям, который находится, судя по сообщениям в СМИ, в свободном доступе. Сообщите, пожалуйста, о возможности познакомиться с этим архивом. Меня интересует информация о массовых расстрелах мирного населения Ростова-на-Дону в период оккупации города в 1942 году. Змиевская балка - место самой массовой гибели евреев на территории России.
  2. Muzei
    18 июля 2014 15:25
    Не имеем таких данных.
  3. Вячеслав Шатохин
    14 ноября 2016 19:55
    День добрый пишу из Нью Йорк В вашем музее имеются эвакуационные карточки евреев ктотнашел своё спасение во время ВОВ в Убекистане. Их передал профессор Саиджон Курбанов из Бухары. Помогите найти его координаты. Я занимаюсь с 2010 года проектом рабочее название спасённые души или украденное детство о эвакуации европейских евреев в Узбекистан. Имею письменные показания тех кто был эвакуирован. Книги научные труды. Цель проекта создание документального фильма в память о тех кого спасли и о тех кто спас. Кроме того издание книги воспоминаний по этой теме. Если у вас есть какой нибудь материал и вы готовы поделиться искренне буду признателен. Всегда Ваш вячеслав Шатохин. Тел 16464207230. Спасибо. Может быть Вы доскажите к кому обратиться за спонсорской поддержкой.
  4. Михаил
    25 января 2017 05:45

Пишу из Москвы. Б.М.Парамонов ("Конец стиля") отметил: "Холокост - знак обращённости человечества к самоистреблению. Всё оружие массового поражения было создано сразу после него". Не дать этой обращённости самореализоваться, видимо, одна из задач вашего замечательного музея.

5. Фима
    23 августа 2018 22:21
    Уважаемые музее всех стран Мира на основе документов подключая профессоналов журналистов среди них есть на 3-х языках им нет цены не имет ни один музей.Создал невидемый памятник крики,стоны людей с реконструкцией всех времен вряд,кто разрушит название шахта Валявка.Есть копии с регулировкой громкости и без звука зал имён напоминает шахту.Макет стиха выполнен требуется обработка с музыкальным сопровождением Напоминает картины знвменитых художников требуется подкрепление.Вы их пожете увидеть сообщестьве 70 лет победы др. сообщаст. ДО ВАС НЕ ДОБЕРЕМСЯ ПОСТАВЛЕНА ОХРАНА ЗАМЕСТИ СЛЕДЫ ЗАСЕКРЕЧЕНОЙ ИСТОРИИ.

Попробую дать копии НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРО ГЕРОЯ ПОДРОСТКА ОТЕЦ СТАЛ НА РАССТРЕЛ ВМЕСТО СЫНА 3-ы узник под чужой фамилией дошел до победы востановлена судом фамилия награды насит др. человек.Умер он в госпитале ему было всего 21 род,кроме того повысили в должности перед смертбю составлен ФАкт все документация востановлена.НЕТ ЗАИНТЕРОСОВАТЬ ИСТОРИКОВ ОТКРЫТЬ СЕКРЕТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕИЗВЕСТНОГО КРЫВОРОЖЬЕ ТАМ ПОГИБЛО ПОРЯДКА 15 т.разные национальности плюсь армия.Получал не всегда трудодни суд отказал повысть ПЕНСИЮ.
  6. Oleg Kats
    9 декабря 2018 09:18
    Мой родственник Шимон Кац, портной-ресторатор из Казимежа (Польша, Краков), мог попасть в список Оскара Щиндлера. Если это так, очень прошу выслать мне фотокопию страницы с его именем