Музей атомной бомбы, Нагасаки, Япония

Страна: Япония
Город: Нагасаки
Адрес: at 7-8 Hirano-machi
   Все знают о трагедии, которая случилась 9 августа 1945 года в Японии, когда вооруженные силы США сбросили на этот город атомную бомбу. Но мало кто знает, что в самом городе организован музея, посвященный этому трагическому событию. Сегодня мы расскажем про музей атомной бомбы.

Здание музея атомной бомбы

   Нужно отметить, что первое здание музея было построено еще в 1945 году, а современный музей открылся лишь в 1996. Открытие было приурочено к 50-ти летней годовщине бомбардировки города.

Журавлики

   Попадая в залы музея, Вы ощутите какое-то душевное беспокойство, здесь практически всегда тихо. Экспозиция начинается с различных оставшихся кусочков города, которые представлены на стендах. Спускаясь вниз по закругленной лестнице Вы сразу заметите огромную вереницу журавликов, ставшую символом жизни японцев. Кстати, при выходе из музея, можно взять себе на память бумажного журавлика.

Макет бомбы в разрезеМакет бомбы

   Главным экспонатом музея атомной бомбы считается макет этой самой бомбы в натуральную величину. Попадая в зал, где расположен этот экспонат, Вы услышите как идут часы. Но часы постоянно показывают одно и тоже время - 11:02. Именно в этот момент бомба коснулась земли Нагасаки. Здесь также можно увидеть макет бомбы в разрезе.

   Экспозиция музея рассказывает посетителям об истории создания ядерного оружия в целом, здесь найдутся различные фотографии и даже видео, личные вещи людей, пострадавших от взрыва.

Зал Памяти Жертв Атомной Бомбардировки

   По мере приближения к выходу из музея посетители попадают в Зал Памяти Жертв Атомной Бомбардировки. Зал, честно говоря, жутковат. В нем, по периметру, расставлены лавки, где можно посидеть, задуматься о смысле жизни. В зале находится 13 высоких колонн. В одной из них хранятся списки погибших в трагедии.

   Музей атомной бомбы в Нагасаки - "грустный музей". После его посещения на душе как-то не по себе, но не смотря на это, его обязательно нужно посетить. Стоимость входа около 5 долларов.
1
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Дима
    .
    18 июня 2018 14:59
    https://youtu.be/C8Chu7svco4?t=22m29s
  2. Киборг
    .
    9 ноября 2023 16:50
    Привет
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно