Музей сыра в Алкмаре, Голландия

Страна: Голландия
Город: Алкмар
Адрес: Waagplein 2
   Отправляемся в удивительный город Алкмар, в музей сыра. Все мы прекрасно знаем какой популярностью пользуется голландский сыр - его едят практически во всем мире. Музей находится в здании, так называемой, Весовой палаты. С этим зданием связана очень интересная история, о которой Вы узнаете если прочтете статью до конца.

   В 16 веке, когда проходила война Испании против Голландии, голландцы смогли выдержать осаду города, а в последствии затопили его, что уничтожить войско испанцев. Мужество и героизм защитников поразили тогдашнего правителя Вильгельма Оранского, и он отблагодарил их, разрешив построить в центре Алкмара здание для городских весов. Это здание существует и по сей день. На первом этаже здесь располагается весовая, а на втором и третьем - музей.

Об экспозиции музея сыра


   Конечно, в первую очередь, в музее можно увидеть различные предметы, с помощью которых приготавливали сыр в домашних условиях. В то время рецепты приготовления держались в строгой тайне, и передавались из поколения в поколение. Также здесь можно узнать как сыр стал готовиться на промышленных фабриках и в чем отличие домашнего сыра от производственного. Здесь множество фотографий, веселых презентаций, и даже видеороликов. Для детей организованы специальные развлекательные мероприятия.

Один из залов музея сыра

   Помимо всех вышеописанных экспонатов здесь можно увидеть интересные женские костюмы 16 века, а также портреты женщин в этих костюмах. Ну, и конечно, Вам обязательно предложат продегустировать различные сорта сыров. Думаю, что для любителей сыра это очень приятная новость.

Экспонаты в зале музея сыра

Сырная Ярмарка в Алкмаре


   Напоследок, хотел бы рассказать об очень замечательном событии, которое проходит в теплое время года, по пятницам, весной и летом, на Весовой площади - это сырная Ярмарка, где проходят аукционы по продаже сыра. Город словно возвращается в 16 век. Как говорится, время идет, а традиции неизменны. Начинается все в 10 часов утра. Со всей страны сюда съезжаются фермеры, которые привозят с собой тонны сыра. Люди облачаются в яркие, красочные костюмы, и начинаются торги. Главными лицами здесь выступают "Сырные Отцы". В основном это люди с богатым опытом в таких делах, и их специально выбирают. Одеты они в черную одежду. В первую очередь, в их обязанности входит настроить весы, и следить, чтобы они четко показывали вес. Одним словом, они здесь заправляют всем. Не менее интересно облачаются "носильщика" сыра. Они полностью белом, а на их шляпах разнообразные красочные ленточки. Все происходит постепенно. На носилках головки сыра подвозятся к весам, их взвешивают, а записи производят мелом. Немаловажная деталь - все действие начинается только после удара в колокол. После завершения мероприятия выбирается лучший носильщик сыра, ведь эта работа не такая уж и простая как кажется. Сыр и носилки весят около 100 кг.

Девушка с головкой сыраДевушка с головкой сыраДо начала торгов все тихо и спокойно=)До начала торгов все тихо и спокойно=)Носильщики сыраНосильщики сыраДругие носильщики сыраДругие носильщики сыра

   Очень интересное событие. У кого будет возможность побывать на этой Ярмарке останутся под впечатлением надолго. Сами голландцы говорят, что тот, кто не побывал на Сырной Ярмарке в Алкмаре, ничего не знает о сырах. Стоимость входа в музей варьируется от 2 до 4 евро.
1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно