Исторический музей Амстердама

Страна: Голландия
Город: Амстердам
Адрес: Kalverstraat 92

   История Амстердама начинается с 1275 г., когда на берегу реки Амстел поселились два бедных рыбака. Именно с этого времени по наши дни и рассказывают экспозиции музея истории Амстердама. Здание музея было построено в 1414 г. как монастырь Св. Люсии, а в 1578-1960 гг. служило городским детским приютом. В XVII веке, оно было расширено и реконструировано по проекту Хендрика де Кейзера и Якоба ван Кампена – знаменитых архитекторов Голландии времён «Золотого века», и в 1976 г., после ремонта, здесь разместили коллекцию Исторического музея.

   Сейчас это целый архитектурный комплекс зданий и двориков, в который включена и галерея почётных граждан Амстердама, представляющая собой улицу между Бегейнхоф и Калверстраат, закрытую стеклянной крышей. Здесь выставлены огромные их портреты, выполненные в XVII веке.

Коридор

   Экспозиции музея располагаются в 24-х залах на 3-х этажах здания в хронологическом порядке. Здесь собрана коллекция, начиная с первых археологических находок и знаменитой деревянной карты Корнелиса Антониса «Амстердам с высоты птичьего полёта», по наши дни - о различных субкультурах, о религии, о футбольных фанатиках, о предпосылках либерализации наркотиков в городе.

Один из залов

   В экспозициях картины голландских мастеров различных эпох, фотографии, бытовая утварь, костюмы, реконструкции старинных зданий. Исторические экспонаты пересекаются с интерактивными аттракционами, так в экспозиции об искусстве игры на колоколах, желающие могут попробовать сыграть сами на них. Популярна и интерактивная прогулка по Амстердаму 1920 г., заснятая велосипедистом с камерой на плече. Крутишь педали, и создаётся полная иллюзия велосипедной прогулки по городу.

Внутренний двор

   Современная аппаратура, обилие интерактивных материалов и увлекательный, почти игровой, способ донесения информации, а также наличие аудиогидов, в том числе и на русском языке, оставляет у посетителей музея, как взрослых, так и детей, очень хорошие воспоминания о посещения Музея истории Амстердама.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно