Дом-музей Рембрандта в Амстердаме, Голландия

Страна: Голландия
Город: Амстердам
Адрес: Jodenbreestraat 4
   В 1606 году, городе Лейдене, в Голландии, в семье мельника родился Рембрандт Харменс ван Рейн. С детских лет он увлекся живописью, учился у мастеров Якоба Сваненбурга и Питера Ластмана. В 1631 году Рембрандт переехал в Амстердам, где, находясь в зените своей славы, купил дом, который в последствии обеднев, был вынужден его продать за долги с аукциона.

В 1911 году по приказу нидерландской королевы Вильгельмины, в доме, который незадолго до этого был отреставрирован, открылся дом-музей Рембрандта, где в точности восстановлены апартаменты великого мастера, воссоздана историческая обстановка того времени: жилые комнаты, кухня и мастерская, где творил художник.

Автопортрет Рембрандта

Подлинная биография Рембрандта в музейных экспонатах представлена благодаря сохранившейся описи, составленной для аукциона нотариусом. В экспозиции музея представлено рисунки, коллекции гравюр и медных пластин самого мастера, несколько прекрасных автопортретов и портретные рисунки родителей Рембрандта.

Наряду с ними, в залах музея выставлены работы его учеников и современников художника, которых вдохновило искусство великого мастера. В наши дни дом-музей Рембрандта принимает большое число посетителей – почитателей искусства гениального живописца. Нидерланды это родина многих великих художников, их бесценные творения выставлены в знаменитых художественных галереях мира, не последнее место в этом списке занимают музеи Голландии. Среди всех городов Амстердам по праву лидирует по количеству музеев.