Музей мадридского футбольного клуба «Реал», Мадрид

Страна: Испания
Город: Мадрид
Адрес: Av Concha Espina, 1
   В испанской столице имеется музей, посвященный клубу «Реал Мадрид». Расположился он в Северном Секторе трибун стадиона «Сантьяго Бернабеу» – домашнего стадиона мадридского клуба «Реал». В музее, состоящем из 2-х залов, можно узнать историю клуба, начиная с момента его создания, об его игроках, победах и других моментах из жизни команды. Всего в музее выставлено 250 экспонатов.

Сантьяго Бернабеу

Что можно увидеть в музее


   В музее размещены фотографии, документы, вещи спортсменов, а также многочисленные завоеванные кубки. На огромном стенде размещены фотографии всех футболистов когда-либо игравших в ее основном составе, начиная с 1902 года (с момента создания). Фотографии современных футболистов, играющих в настоящем составе, сделаны во весь рост и посетителям разрешается с ними сфотографироваться. Огромное количество плакатов, вырезок из журналов, повествующих об истории клуба, развешаны по стенам музея. Надписи сделаны на испанском и английском языках.

Кубки

   Музей оснащен современной интерактивной аудиовизуальной системой, благодаря которой посетители могут посмотреть видеозаписи, ознакомится с историческими документами на мониторах с высоким разрешением.

   Среди музейных сокровищ – бутсы легендарного нападающего Альфредо Ди Стефано, перчатки голкипера Икера Касильяса, а также бутсы, в которых играл Предраг Миятович, забивший в финальном матче Лиги чемпионов 1998 года единственный и решающий гол.

Золотые мячи

Футбольные трофеи мадридского «Реала»


   В музее в большом количестве представлены различные трофеи и артефакты клуба, красноречиво говорящие о блистательных победах команды. Самая первая награда «Реала» – Кубок Испании (1905 года). В копилке клуба – 31 победная игра в испанском чемпионате, 9 кубков европейского чемпионата, 3 Межконтинентальных кубка, в 2000 году клуб стал обладателем гранд-кубка ФИФА «Лучший клуб XX века», а в 2002 году завоевал Суперкубок Европы.

   Все кубки расположены в ряд, а самые лучшие игровые моменты из европейских чемпионатов, в которых «Реал» стал победителем, непрерывно повторяются на расположенных в музее телевизионных экранах.

Баскетбольная команда «Реала»


   В музее выставлены экспонаты, посвященные не только футбольной команде, но и баскетбольной, которая менее известна, но имеет немало наград. Экспозиция состоит из фотографий игроков, завоеванных кубков, наград, исторических фактов, то есть всего, что рассказывает об испанском баскетболе. Особое место отведено Фернандо Мартину – первому испанцу, попавшему в НБА.

0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно