Дом Мила в Барселоне - входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Страна: Испания
Город: Барселона
Адрес: Passeig de Gracia, 92
Дом Мила, расположенный в Барселоне – это знаменитое творение каталонского архитектора Антонио Гауди. Это потрясающее строение стало первым сооружением XX века, которое ЮНЕСКО включило в Список всемирного наследия.

Дом назвали «Каса Мила» в честь заказчика, но местные жители звали его «Ла Педрера», что переводится как «Каменоломня». Строение получилось поистине монументальное и своим размером противоречило всем нормам, за что заказчика много раз штрафовали.

Разногласия архитектора и заказчика

В результате у Пере Мила появились финансовые проблемы и на фоне этого разногласия с архитектором. Гауди отказался руководить проектом и возведение здания завершилось без него. Но дом Мила так и остался величайшим творением архитектора.

Создавая проект Каса Мила Гауди хотел показать как сочетается хрупкость и громоздкость.

Крыша Дома Мила

Мастер искал вдохновение в природе, дом напоминает огромные скалы, которые омывают морские волны. Сходство с морем дополняют балконы с решетками в виде водорослей. Их создали по эскизу художника Жузепу-Мария Жужоле, работавшего вместе с Гауди.

Что внутри?

Внутри «Каса Мила» находятся внутренние полукруглые дворы, их сделали, чтобы солнце освещало каждый уголок здания. Во двор выходят хозяйственные помещения, а окна жилых комнат смотрят на улицу.

Стены украшены фресками с природными и мифологическими мотивами. Крыша поддерживается кирпичными арочными сводами. Все этажи выполнены в одинаковом стиле с домом.

Из мансарды винтовая лестница ведет на террасу. Здесь взгляд привлекают башенки в форме конусов, украшенные мозаикой из разноцветной гальки, плиты из керамики, закаленные стекла, сад скульптур.

Одна из квартир в доме Мила, фото

Каждый элемент продуман до мелочей и показывает, какой богатый духовный мир был у Гауди. Люди не сразу поняли задумку этого потрясающего здания.

Сегодня Каса-Мила является наполовину жилым домом. Вторую половину занимают коммерческие организации. Мансарда на седьмом этаже сейчас используется как мини-музей Антонио Гауди.

В музее хранятся документация о строительстве дома, чертежи, эскизы и личные вещи знаменитого архитектора. Среди вещей есть ракушки и скелеты животных, которые служили вдохновением для эксцентричного мастера.

График работы

Посетить Casa Mila можно ежедневно с 9:00 до 20:00. Взрослый билет 25€, детский (с 7 до 12 лет) 12,50€, малышам до 6 лет бесплатно.

Что можно будет посмотреть:
  • Фасад
  • Террасу