Музей Пикассо, Малага, Испания

Страна: Испания
Город: Малага
Адрес: Calle San Agustin, 8, 29015
   Каждый уважающий себя путешественник, который побывал в Испании, обязательно заедет в Малагу и посетит дом-музей Пикассо, который родился в этом городе.

Музей основан в 2003 году местными органами управления и наследниками Пикассо. В нем содержится 233 работы великого мастера – картины, скульптуры, керамические изделия. 204 экспоната музею подарили родственники художника, невестка Кристина и внук Бернард, из своих собственных коллекций. Свою лепту внесли и другие родственники.

табличка музея

В музее 14 залов, в которых находится постоянная выставка. Кроме этого, все время там проходят временные выставки.

Замок Буэнависта, в котором расположился музей, был возведен в 1530 году. Здание построено в стиле андалузских строений того времени и имеет элементы мухедар. За многие годы оно сменило не одного хозяина, пока испанский король Хуан Карлос не отдал его под музей.

Музей стал воплощением мечты самого Пикассо – увидеть собрание своих работ в родном городе.

В здании музея

Там размещены работы, которые раскрывают творческий рост художника. В них четко можно рассмотреть изменение характера автора. По полотнам можно проследить и его личную жизнь.

Все произведения, которые находятся в испанском музее Пикассо, по различным оценкам достигают нескольких сот миллионов евро. Истинной жемчужиной из коллекции музея считается портрет первой супруги художника, Ольги Хохловой, которая была балериной из России.

Музей открыт для посетителей каждый день, но вот время открытия и закрытия лучше уточнить. За полчаса до закрытия касса уже билетов не продает. Если ребенку еще нет 13 лет и он идет в сопровождении взрослого, то за детский билет платить не нужно. Каждый месяц в последнее воскресенье в музее вход бесплатный.

Люди, посетившие музей Пикассо в Малаге, не могут остаться равнодушными. Истинные ценители великого художника узнают очень многое об авторе работ от прекрасных гидов. А люди, попавшие сюда случайно, очень часто увлекаются не только самой Испанией, но и творчеством Пикассо. Кому интересно, тот может прочесть биографию Пикассо.

Этот великолепный музей стал настоящей данью искусству. Он ярко показывает отношение испанцев к творчеству Пикассо.