Музей современного искусства, Рим

Страна: Италия
Город: Рим
Адрес: Piazza Orazio Giustiniani, 4
   Рим называют городом музеев, однако это скорее город-музей, ибо из-за обилия исторических ценностей специализированных заведений ему явно не хватает. Так получилось и с современным искусством, когда в 1999 году оказалось, что Рим единственная из европейских столиц, которая такового не имела и пришлось срочно исправлять такой недочёт.

Внутри музея

   Первые 6 залов будущего музея открылись в здании старой пивоварни «Перони» в районе Порта Пиа. Название музей получил от аббревиатуры «Museo d'Arte Contemporanea Roma» - MACRO, или Римский Музей Современного Искусства. Официально он открылся в 2002, но уже в 2004 был закрыт на реконструкцию, в ходе которой к зданию был пристроен современный выставочный павильон.

Один из залов

   Второе здание музея в районе Тестаччо, называемое «Бывшая скотобойня», реконструировали в 2 этапа. Первый павильон построили в 2003 году, второй в 2007. Сейчас этот обновлённый комплекс, построенный в 1888-1891 гг., является одним из красивейших памятников промышленной архитектуры и имеет выставочные площади более 10000 м2, где размещены свыше 600 экспонатов.

Центр музея

   В состав его постоянных экспозиций входят в основном работы мастеров, начиная с 60-х годов XX в. до современности. Это художники и скульпторы из группы «Форма-1», такие как Этторе Колла, Пьеро Дорацио, Карла Аккарди, Антонио Санфилиппо. Здесь также представлены работы художников, некогда принадлежавших к группе «Скуола Романа» - Марио Шифано и Тано Феста. Работы всемирно известного мастера Миммо Ротелла, тоже широко представленного на стендах этого музея. Российский зритель должен знать этого мастера – его выставка проходила в 2005 году в Москве.

Стена с фотографиями

   Среди скульптурных произведений здесь представлены удивительной красоты скульптуры из дерева и стекла, известного итальянского скульптора Марио Чероли, а также работы концептуального художника и скульптора Пино Паскали, который за свою недолгую 32-летнюю жизнь, сумел стать классиком современного искусства.

Экспонат

   Кроме постоянных экспозиций в музее всегда проходит одновременно несколько выставок, огромные размеры и уникальное пространственное решение комплекса позволяет принять любые экспонаты и создать наиболее благоприятные условия для персональных выставок. В музее имеется конференц-зал, видео ресурсный центр и центр образования. А для желающих просто отдохнуть имеется ресторан MACRO 138, где представлена современная всемирно известная гастрономическая школа Gambero Rosso.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно