Музей марионеток в городе Сиракузы, Италия

Страна: Италия
Город: Сиракузы
Адрес: Via San Giuseppe, 33
   Италию можно считать родиной театра кукол. Самые известные персонажи, такие как Мальвина, Пьеро, Буратино, Артемон, Арлекин, Коломбина, Панталоне - носят итальянские имена. С течением времени герои-марионетки шагнули далеко за пределы Италии и уже под другими именами покорили весь мир. В самой Италии, да и в других странах, музеи кукол - одни из самых любимых и посещаемых. Музеи же Сицилии, посвященные марионеткам, одни из самых богатых на экспонаты, традиции и целые династии кукольных дел мастеров.

   Музей марионеток "Пуппи" в городе Сиракузы открылся для посетителей не так давно, в 2006 году. В экспозиции множество кукол, самые старинные из которых относятся еще к 16 веку.

   Самые ценные экспонаты - герои традиционного театра марионеток - рыцари, чудовища, сарацины, злодеи, ангелы и черти, маги и волшебники. Спектакли с участием деревянных актеров когда-то развлекали участников крестовых походов, принимали они участие и в мистериях, которые проходили непосредственно в храмах. Среди излюбленных сюжетов - приключение рыцаря Орландо, его встречи с чудищами и коварными ведьмами, его подвиги на полях сражений, защита немощных и убогих.

   Куклы производят сильное впечатление. Не менее интересны и другие экспонаты - технические приспособления, коллекция документов, связанных с развитием кукольной культуры в Сицилии.

Огромное количество кукол

   В музее часто проходят спектакли и "беседы" о закулисных секретах театра марионеток. Беседы, лекции проходят с участием потомственных кукловодов Сицилии (Маучери, Уливо, Паскуалино). Все эти люди страстно увлечены своим делом, все учились ремеслу у своих отцов и дедов.

   Кроме музея, здесь можно осмотреть мастерскую по изготовлению кукол, а также посетить представление кукольного театра. В маленьком зрительном зале, в котором постоянно аншлаг (позаботиться о билетах необходимо заранее), проходят самые настоящие традиционные кукольные спектакли. Зрителям по желанию раздают программки на английском языке, сами представления идут на итальянском языке.

   Входной билет стоит около 7 евро. Стоимость варьируется в зависимости от того, что вы хотите увидеть и в чем поучаствовать. В сувенирном магазине можно купить миниатюрную куклу, даже модель самого настоящего театра (дорого!).

   Традиционный кукольный театр Сицилии занесен в реестр сокровищ мировой культуры ЮНЕСКО, как уникальное явление, сохранившееся на протяжении тысячелетий практически без изменений.

   Часы работы:
   Март, апрель, май, октябрь, декабрь с 11:00 до 13:00 и с 16.00-18.00.
   Июнь, июль и август с 10:30 до 13:00 и с 16:00 до 18:30.
   Ноябрь, январь и февраль - закрыт.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно