Картина "Зима. Каток", К. А. Сомов, 1915

• Музей: Русский музей
  • Год: 1915

Зима. Каток - Константин Андреевич Сомов. 1915. Холст, масло. 49x58

Константин Андреевич Сомов (1869-1939) - один из мастеров художественного объединения «Мир искусства». В направление «ретроспективных мечтателей», как называли «мирискусников», он внес особый оттенок болезненной остроты и иронии, возникающих от невозможности вернуть былое.

Картина «Зима. Каток» стала воплощением сомовских представлений о «галантном веке». Художник изобразил людей как кукол-марионеток, тем самым обнажая суть минувшей эпохи - любовь к играм, отсутствие естественности, а порой и подлинной жизни. Восприятие окружающего мира как своего рода бутафории и отождествление человечества с разрисованным картоном вместо настоящих людей отражают кризисное мироощущение, характерное для художников рубежа XlX-XX веков.

Зимний вечер с синими тенями на снегу, быстро бегущие золотисто-розовые облака, прозрачная гладь льда - все рождает ощущение обаятельной сказки. Но несмотря на бытовой, веселый сюжет катания на коньках - распространенной забавы XVIII века, - эта небольшая ретроспективная сценка проникнута грустным настроением.