Музей кукол, Франция, Париж

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: 107 Rue de Rivoli
   На вечно шумной улице Риволи, в тихом тупичке, можно наткнуться на металлические ворота под сиреневой шапкой треугольной вывески, на которой написано: Musee de la Poupee. Это музей кукол. Коллекция игрушечных фигурок, которую собрали итальянцы Гвидо Один и его сын Сами, стала его основой. А началось все с подарка, оказавшего огромное влияние на жизнь, образование и увлечение Сами.

Глава семейства, бывший театральным костюмером в Пемонте, сделал сыну на шестнадцатилетние роскошный подарок . Сами, учившемуся на филолога, досталась раритетная книга о старинных французских куклах. В ней описывался процесс их изготовления, от моделирования, до облачения в кукольные платья. Перед его мысленным взором вставали фигуры знаменитых художников и модельеров, создававших эти маленькие шедевры. Может быть, старинная куколка, случайно попавшая в его руки, стала первым экспонатом знаменитой коллекции, называемой теперь - французский музей кукол.

Отец и сын Одины

Надо полагать, что именно коллекция подтолкнула его к написанию диссертации о кукольных журналах Франции начала 20 века. Подбирая материал для нее, он часто наведывается в Париж, проводя много времени в библиотеках и архивах. Скорее всего, эта работа и привела его к мысли - создать музей кукол во Франции. Исследование архивных материалов позволило почерпнуть массу знаний, пригодных для систематизации уже собранных им экспонатов. В последствии он переезжает во Францию и превращает свою коллекцию в музей, становясь его директором.

Прошло не так много времени с тех пор, как открылся этот, интересный не только коллекционерам, музей кукол, в Париже его знают и любят все. Он радует посетителей с 1994 года. Особой популярностью Musee dela Poupee пользуется у парижских ребятишек, потому, что здесь можно увидеть волшебный спектакль, или попасть на театрализованный праздник и даже отметить день рождения. Парижский музей кукол располагает экспозицией, в которой собраны выполненные вручную фигурки, за время с 1860 по 1960 годы. Куклы разных эпох представлены в соответствующем времени интерьере.

Куклы-парижанки во французском музее кукол

По экспонатам можно проследить тенденции, присущие кукольному производству разных временных промежутков. Куклы-парижанки 1870-1860 годов одеты по тогдашней моде и имеют внешность взрослых женщин. Возможно, они продолжают традицию восковых кукол, называемых Пандорами, выставлявшихся на улице Сен-Оноре в качестве манекенов, для демонстрации моды, во времена когда еще не было журналов, подиумов и топ-моделей. Куклы-малыши появляются после 1880 года, а чуть позже начинают делать кукол-младенцев. Обо всем этом можно услышать на игровых обучающих экскурсиях, устраиваемых для маленьких парижан и гостей города.

Красивая коллекция кукол

Некоторые экземпляры коллекции являются настоящими раритетами, изготовленными на знаменитой фабрике Франсуа Готье. Есть очень интересные говорящие и механические куклы конца 19 века. Коллекция насчитывает 1800 экспонатов, но все сразу они не выставляются, потому, что длительное нахождение на свету может привести старинные экспонаты в негодность. Посетители имеют возможность видеть около четырехсот кукол. Из соображений сохранности экспозиция ежегодно меняется. Musee dela Poupee предоставляет уникальную возможность, на некоторое время вернуться в детство.