Музей Опера-дель-Дуомо, Италия

Страна: Италия
Город: Флоренция
Адрес: Piazza del Duomo, 9
   Восхищенные красотой Флорентийского кафедрального собора, туристы уверены, что они увидели все самое главное во Флоренции. И ошибаются. Оригиналы многих шедевров собора хранятся в соборном музее, который расположен за гениальным храмом Брунеллески.

В здании, где расположен музей, размещались кабинеты администрации стройки, несколько квартир для архитекторов, мастерские скульпторов и художников. Сегодня здесь, кроме музея, располагаются реставрационные мастерские. Экскурсоводы рассказывают, что именно в этом здании Микеланджело ваял своего Давида.

Основу экспозиции составляют всевозможные макеты, чертежи, документы, связанные со строительством собора. Здесь собрана большая коллекция всевозможных строительных механизмов эпохи Возрождения. Но главное в экспозиции даже не это.

Оригиналы работ Донателло, Микеланджело, Бандинелли и многих других. Среди работ "создателя Ватикана" особое внимание стоит уделить композиции "Пьета с Никодимом", которая осталась незаконченной. Буонаротти хотел, чтобы именно эта композиция украшала его могилу, однако полностью завершить ее не успел. Сегодня скульптура занимает центральное место в музее Собора.

Музей Опера-дель-Дуомо сбоку

Двери, украшенные барельефами Гиберти, так называемые "врата рая", поражают мастерством, точностью и реалистичностью.

Музей располагает богатейшим архивом. Помимо проектной документации, здесь хранятся уникальные средневековые церковные книги, распоряжения руководителей строительства. Огромен музыкальный архив музея. Здесь представлены сборники духовной музыки, хоровые партитуры с 1300 года до начала 20 века. Сборники, составленные лучшими капельмейстерами собора на протяжении семи веков существования собора.

Реставрационные мастерские сегодня расположены в том месте, где создавались скульптуры для собора. Здесь сохранилась особая атмосфера, собрана отличная коллекция инструментов скульпторов.

Музей ведет активную организационную деятельность. Ежегодно проводятся десятки выставок, конференций, семинаров и мастерских. Фестиваль духовной музыки - тоже одно из "детищ" музея.

В настоящее время музей закрыт на реконструкцию. Открытие ожидается осенью 2015 года. После реконструкции увеличатся площади для экспозиции, музей оснастят электронными устройствами, а также сенсорными экранами. В настоящее время можно посетить лишь реставрационные мастерские по предварительному заказу.