Мы в соц. сетях !

Исторический музей в Осло: древняя история, нумизматика и этнография

• Страна: Норвегия
  • Город: Осло
  • Адрес: Frederiks Gate 2

Фактически в одном этом музее объединены сразу три музейных собрания. Четырехэтажное здание, в котором и расположено заведение, позволяющее полно и наглядно ознакомиться с историей Норвегии за несколько тысяч лет, признано одним из самых посещаемых объектов Осло.

1 этаж

На первом этаже находятся древнейшие артефакты норвежской истории. От первых разумных существ на территории Норвегии до окончания эпохи викингов прошло несколько тысячелетий. В коллекции представлены примитивные орудия труда, предметы культа, украшения. Особый интерес посетителей вызывает собрание оружия и экипировки викингов.

Одежда

Вся коллекция размещена по группам и в хронологическом порядке. У каждого экспоната находится табличка с пояснениями на трех языках (норвежский, английский и немецкий).

Охотник

Сами артефакты сгруппированы таким образом, что посетитель невольно задумываются о современных реалиях, о том, что человечество в плане морали сделали несколько шагов назад.

2 этаж

Второй этаж исторического музея отдан под коллекции монет и купюр. Денежная история страны троллей начиналась с разбойных набегов суровых викингов. Поэтому в нумизматических коллекциях можно встретить монеты со всего мира. Особое внимание стоит уделить деньгам из Карфагена, на территории которого викинги основали государство на заре средневековья.

Деньги

Богатые клады, первые бумажные банкноты, современные денежные знаки - история государства представлена компактно, наглядно и интересно.

3 и 4 этажи

Верхние два этажа музея едва вместили в себя богатейшую этнографическую коллекцию. Многочисленные норвежские путешественники внесли свой вклад в создание этой экспозиции. Бубны шаманов, идолы индейцев Центральной Америки, египетские мумии, одежда эскимосов и саамов. Сами норвежцы любят сюда приходить с детьми. Коллекция настолько интересная, что детей не оторвать от выставочных стендов.

Обувь

В музее работает неплохое кафе, а в магазине можно купить копию шлема викингов или костяного "божка" неандертальцев.

Старинные ключи

Вход в музей - 50 крон (80 крон, если захотите посетить и музей кораблей викингов). Часы работы заведения - с 10 до 5 часов.

Сопровождение гида необходимо заказывать заранее.