Наша мастерская
Закажите печать на холсте у нас!

Музей Фрама: корабль Нансена, Амундсена и Свердрупа

• Страна: Норвегия
  • Город: Осло
  • Адрес: Bygdoynesveien 36

По традиции, сложившейся на заре европейской цивилизации, именно норвежцы были теми отважными путешественниками, которым не сиделось на месте. Стоит вспомнить Эрика Рыжего и его сына Лейфа Эрикссона, открывших Америку за 400 лет до славного Колумба. Традиции открытия новых земель сохранились до нашего времени. Кто не знает Тура Хейердала, неспокойный характер которого привел к многочисленным открытиям и впечатляющим экспедициям.

Музей "Фрама" посвящен одному единственному кораблю, на котором были совершены три удивительных плавания - два к полюсам Земли и одно через два океана.

Корабль, корма

Экспозиция музея, кроме самого корабля, включает в себя:

• выставку научного оборудования полярных экспедиций;
  • медицинское оборудование судового врача;
  • личные вещи участников экспедиций;
  • предметы собачьих упряжек;
  • документы, фотографии, карты, судовые журналы.

Музей предоставляет своим посетителям кинозал, в котором можно посмотреть фильмы об известных покорителях Северного и Южного полюса.

Отдельная экспозиция посвящена животному миру сурового Заполярья. Чучела пингвинов, белых медведей, морских котиков, тюленей, гагар - работы лучших таксидермистов Европы.

На корабле

Постоянно в музее проходят выставки, посвященные активной общественной деятельности покорителей полюсов. Нансен организовал сбор средств в пользу голодающих Поволжья во время Гражданской войны в России, Свердруп был самым щедрым жертвователем Красного Креста.

К каждому стенду есть пояснения на восьми европейских языках, включая русский. Но главным экспонатом остается небольшое суденышко, выдержавшее столь серьезные испытания. Посетители могут не только осмотреть корабль, но и побывать на его борту, зайти на камбуз или каюту капитана, сфотографироваться в рулевой рубке.

Корабль

Специальная аппаратура позволяет посетителям полюбоваться Северным сиянием с палубы корабля.

В магазине музея можно приобрести научную литературу более 200 авторов, а выбор сувениров просто огромен.

Музей работает: летом с 9 до 18 часов, в мае и сентябре с 10 до 17 часов, в остальное время с 10 до 16.

Есть возможность заказать гида, но сделать это необходимо заранее.

Найти музей очень просто: автобус номер 30 довезет практически до самых дверей в музей Фрама.

На берегу столичного фьорда стоит стеклянный шатер, в котором хранится полярная гордость Норвегии. За время существования музея в нем побывало более десяти миллионов посетителей. Для такого небольшого музея, цифра, весьма впечатляющая.