Архангельский собор московского Кремля, Россия

Город: Москва
Адрес: Кремль
   Среди художественных памятников Соборной площади Кремля Архангельский собор более всех связан с историей. Это обусловлено его содержанием: древний памятник представляет собой храм-усыпальницу, в котором покоится прах многих исторических деятелей России с XIV до XVIII столетия.

О многих памятных и важных событиях напоминают такие имена, как Иван Калита, Дмитрий Донской, Владимир Храбрый, Василий Темный, Иван III, Иван Грозный, Василий Шуйский, Михаил Скопин-Шуйский, отец Петра I Алексей Тишайший. Хорошо знакомые, хотя и далекие по времени, персонажи нашей истории,— все они похоронены в Архангельском соборе Московского Кремля.

Архангельский собор зимой - вид сверху

Сооружение, а затем и живописное оформление собора, который одновременно являлся и усыпальницей московских правителей, выдвигало перед мастерами особые требования. Последние археологические раскопки, проведенные в памятнике, показали, что и в древности это здание было одним из самых значительных.

Появилось оно давно, не позднее конца XIII века, со временем, ветшая, перестраивалось заново. Тогда уже оно считалось очень важным сооружением. Известно, к примеру, что белокаменная Архангельская церковь, построенная Иваном Калитой и ставшая затем его усыпальницей, была самым крупным зданием Москвы XIV века.

Дошедший до нас Архангельский собор построен в 1508 году по проекту приглашенного из Италии архитектора Алевиза, получившего в Москве прозвище Новый. Древняя грамота сообщает о нем восторженный отзыв: «Алевиз-мастер, вельми добрый мастер, не как иные мастера, вельми великий мастер».

Зодчий прибыл из далекой Венеции в самом начале XVI века и сразу же получил заказ Ивана III на месте древней обветшавшей церкви Архангела Михаила построить новую «велику» церковь-усыпальницу, образ которой был бы достоин по существу заново построенной тогда столицы России.

Роспись Архангельского собора

Об Архангельском соборе вполне можно сказать то же, что современники говорили о его строителе: он «не как иные» здания, которые вместе с ним составили тогда уникальный ансамбль Соборной площади. Созданный в подражание самому большому монументальному сооружению Кремля — Успенскому собору, он все же существенно от него отличается.

Его внешний вид во многом напоминает светское здание, в котором богато использованы элементы античного архитектурного наследия. Многие приемы, примененные во внешней отделке собора мастером Алевизом, представителем итальянского Возрождения, широко вошли затем в русскую строительную практику. Благодаря таким памятникам, как Архангельский собор, Россия знакомилась с достижениями западноевропейской художественной культуры.

Юбилейная монета - Архангельский собор

На протяжении не одного столетия Архангельский собор обращал на себя внимание своим видом. Это подчас давало повод утверждать, что он «изящнее» других кремлевских храмов и архитектурою своей «преимуществует» перед ними. Особенно изумляла своеобразная корона, венчающая основной массив здания, которая составлена из огромных ребристых белокаменных раковин «отличного художества».

В целом же значительная архитектурная масса здания с его стройным пятиглавием, большая площадь интерьера, его высокие своды — все это призвано было выражать достоинство, силу и славу России начала XVI века.