Государственные музеи Московского Кремля, Россия

Город: Москвы
Адрес: Кремль
Государственные музеи Московского Кремля, Россия

В самом сердце Москвы на заповедной Кремлевской земле находится несколько уникальных музеев, объединенных общим названием — Государственные музеи Московского Кремля. Они хранят бесценные произведения прикладного и изобразительного искусства, пережившие века и вошедшие в нашу современную жизнь как нечто неотъемлемое, составляющее часть духовного богатства и являющееся культурным наследием нашего народа.

Фактически, музеи Кремля состоят из 6 музеев. Это Оружейная палата, Музей прикладного искусства и быта XVII века, Благовещенский, Успенский и Архангельский соборы-музеи и церковь Ризположения.

Даже если посмотреть на названия данных музеев, становится понятно, что они очень разные по своему характеру. Кремлевские соборы вместе с колокольней Ивана Великого и Грановитой палатой образуют единственный в своем роде, неповторимый ансамбль Соборной площади — самой древней площади Москвы.

Оружейная палата

Весь Московский Кремль, его стены и башни, его площади и здания, сосредоточенные здесь творения знаменитых и безвестных мастеров все это страницы родной истории, свидетели славных и великих событии. Кремль со времени образования Московского государства и до начала XVIII века— момента перенесения столицы в Петербург— был центром политической, духовной и культурной жизни страны. После Великой Октябрьской социалистической революции, с марта 1918 года, когда Советское правительство переехало в Москву, Кремль вновь приобретает свое первоначальное значение центра, но теперь уже Советской России, а затем столицы Советского Союза. Кремль становится символом нового социалистического государства. Здесь бьется его пульс, здесь решаются важнейшие дела и рождаются величественные перспективы будущего.

Архангельский собор

Строить же будущее нельзя без знания истории и освоения культуры прошлых поколений. Не случайно В. И. Ленин писал: «Нужно взять всю культуру, которую капитализм оставил, и из нее построить социализм. Нужно взять всю науку, технику, вес знания, искусство». Именно поэтому среди первых декретов Советской власти были декреты о сохранении культурных сокровищ и передаче музеев в государственную собственность. Именно поэтому В. И. Ленин, уже через два месяца после своего переезда в Кремль, несмотря на сложность момента и огромное количество неотложных, первоочередных задач, отдает распоряжение о реставрации кремлевских памятников архитектуры. В мае же 1918 года в Кремле создается Комиссия по сохранению и раскрытию произведений живописи. В Оружейную палату, ставшую всенародным достоянием, в первые годы Советской власти передаются сокровища из Патриаршей ризницы, кремлевских соборов и церквей.

Благовещенский собор

Так начинался советский период Оружейной палаты и соборов, утративших свое культовое назначение и постепенно превращавшихся в музеи. Как и во всех музеях страны, здесь развернулась деятельная работа по строительству новой социалистической культуры. Была продолжена научная обработка и систематизация национализированных собраний, начата разработка принципиально нового историко-художественного показа произведений искусства, развернута их широкая популяризация. Уже в 1920 году в главном центре Кремлевского музейного комплекса — Оружейной палате открылись первые временные выставки эмали и тканей. Кремлевский музей принял первых посетителей.

Успенский собор

С годами собрание музея увеличивалось, и, естественно, расширялась его научная деятельность. Сейчас Государственные музеи Московского Кремля — крупный научный центр. Здесь проводятся конференции, выпускаются сборники трудов, устраиваются выставки, читаются лекции. В музеях работает большой коллектив опытных реставраторов. Научные сотрудники изучают, пропагандируют и сохраняют исторические и художественные ценности, всего — около 90 тысяч произведений. Древнее оружие и доспехи, золотая и серебряная посуда, ювелирные изделия, древнерусские книги с миниатюрами, государственные регалии, драгоценные ткани, богатая конская упряжь, парадные экипажи, деревянная скульптура, фрески и произведения станковой живописи — вот далеко не полный перечень сокровищ Кремлевских музеев.

Разными путями собирались сюда эти уникальные произведения. Большинство из них было когда-то сделано здесь же, в мастерских Кремля, где трудились замечательные мастера. Многие произведения созданы в Кремле прославленными художниками, которых приглашали из других городов. Многие привезены в Московию иностранными посольствами в качестве подарков и свидетельствуют о давних дипломатических связях Руси со странами Европы и Азии, о важной роли Русского государства на мировой арене. Некоторые предметы поступили как трофеи знаменитых битв и являются вещественными доказательствами русской боевой славы. Иные просто были куплены для государева либо патриаршего двора. Большая часть коллекций поступила после революции. Летописи, исследования ученых, сами произведения раскрывают нам имена их создателей. В музеях хранятся фрески Дионисия, иконы Андрея Рублева, Феофана Грека, Симона Ушакова, Федора Салтанова, произведения оружейников Никиты Давыдова, Григория и Афанасия Вятккных, Ильи Просвита, ювелиров Гаврилы Овдокимова, Василия Терентьева, Юрия Фробоса, гравера Алексея Зубова и других мастеров. Имена многих из них остаются пока неизвестными.

Но творения их живут как бы «второй» жизнью. Они продолжают восхищать и радовать людей, приходящих в музеи Кремля. Они являют собой живую связь времен и талант народа-созидателя. Они раскрывают перед нами все новые страницы истории страны, истории культуры.