• Страна: Россия
  • Город: Москва
  • Адрес: Никитский бульвар, д.12а

Государственный музей Востока был организован ещё в 1918 году, а это значит, что совсем скоро он отметит свой столетний юбилей. Сегодня он располагается в знаменитом «Доме Луниных» и всегда готов предложить своим посетителям увлекательную встречу с искусством Японии и Китая, Ирана и Индии, стран Юго-Восточной и Центральной Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана и т.д.

Особое внимание в музее уделяется работам выдающихся ученых, исследователей и художников – Николая и Святослава Рерихов. Здесь есть даже научный мемориальных кабинет Рерихов, где проводятся встречи с «рериховедами», приезжающими в Москву из разных уголков Земли. В музее искусства народов Востока постоянно проходят выставки произведений отечественных и зарубежных деятелей искусств. Впрочем, это вовсе не означает, что в выставочные дни в музее правит бал строго заданная тематика. В музее Востока за один день практически всегда можно ознакомиться с разнообразными культурными особенностями целого ряда стран, что делает его по-своему уникальным и особо притягательным для посетителей.

Государственный музей Востока, Москва

Со дня своего основания одним из направлений деятельности музея была большая научная работа, которая заключалась в организации и проведении различных археологических экспедиций на Кавказ и в Среднюю Азию. Но только сбором и хранением собранных произведений искусства здесь не обходятся: многие реликвии приходится восстанавливать и реставрировать, исследовать и изучать. По сути, музей Востока представляет собой целый научно-исследовательский институт, имеющий в своем составе двух докторов и тридцать кандидатов наук.

Государственный музей Востока, Москва

Большое внимание в Государственном музее Востока уделяется просветительской деятельности, что тоже выгодно отличает его от целого ряда однопрофильных учреждений. Здесь весьма активно функционирует лекторий, в котором регулярно читаются уникальные лекции, многие из которых пересекаются с учебными программами по истории, географии, истории культуры. Эти лекции позволяют восполнять серьёзный дефицит в материалах, связанных с изучением стран Востока, который, к сожалению, имеется сегодня в школьных и вузовских программах. При желании здесь же можно посетить различные кружки и студии, а также всевозможные кино-показы, которые регулярно устраиваются в музее. Изостудия принимает в свои ряды любого взрослого и ребенка, не зависимо от уровня первоначальной подготовки. В музее можно в любой день присоединиться к занятиям Йогой, познакомиться с особенностями чайной церемонии и заняться другими, не менее интересными вещами.

Государственный музей Востока, Москва

Государственный музей Востока, МоскваГосударственный музей Востока, МоскваГосударственный музей Востока, Москва

Кстати, кроме своего центрального офиса, Государственный музей Востока имеет еще и свой Северокавказский филиал, который расположен в городе Майкопе.

Если вас интересует искусство Востока во всем его роскошном разнообразии – приходите к нам! Мы уверены: каждый из вас получит незабываемые ощущения и радость от общения с прекрасным, которое так редко встречается нынче в нашей повседневной жизни!

Часы работы:

ПН выходной